Евгений Чукуров

Почему сектанты не верят и не понимают, что такое Церковь Христова?

http://www.pravoslavie.ru/answers/6752.htm

http://www.pravoslavie.ru/sretmon/illarion/christchurch.htm#n11

У сектантов "церковь",что то вроде:

Там, на неведомых дорожках, следы невиданных зверей, не видимая организация!

Иисус Христос стал реальным, видимым Человеком и потому и Его Тело-Церковь также видима (то есть можно сказать, кто в Ней, а кто нет). Произошло это событие в конкретный исторический момент и с тех пор Церковь непрерывно существует во вполне осязаемых формах. В Ней можно или реально находится (и тогда получать все блага данные Христом) или нет (не имея от Него ничего). Третьего не дано. Ведь, например, апостол Павел не писал послания к невидимой организации, а к конкретной поместной церкви (Коринфской или Фессалоникийской), состоящей из обычных людей и возглавляемой епископом или пресвитерами. Ведь и Ветхом Завете стать участником Завета можно лишь войдя в конкретный народ чрез обрезание. Другого пути не было и нет. И Бог не обещал никому ничего вне Своей Церкви.

Дарья Вовк

Вот именно, почему вы, сектанты, не признаете Христа и истину? Почему вы всех, кроме себя сектантами определяете? Впрочем, Бог сам с каждым конкретно разберется сам.

Сергей Туркин

"Иисус Христос стал реальным, видимым Человеком"
покажите фото-, видеоматериалы, свидетелей

Екатерина

Почему Церковь Христова старательно не хочет причислять себя к сектам?

Елена Тупикина

не путайте Церковь Христа и свою лжецерковь

Инна Зламан

«В одной из статей (газета «Вечерний Новосибирск» , 16 апреля 2005 г. ) заместитель руководителя информационно-консультативного «центра по вопросам сектантства при православном соборе святого благоверного князя Александра Невского» Олег Заев дает советы о том, как распознать секты. И из этих советов получается, что… Русская Православная Церковь тоже секта.

Не верите? Давайте проверим.

Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. «И если хотя бы на один из вопросов вы ответили «да» , эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту» , — пишет «Вечерний Новосибирск» .

Вопрос № 1. «Есть ли жесткая система верований, аксиом? » Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует.

Вопрос № 2. «Провозглашается ли учение единственно правильным? »

Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное.

И спастись может только тот, кто принял православие.

Вопрос № 3. «Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? »

Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи.

Вопрос № 5. «Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? »

Без комментариев.

Вопрос № 7. «Придается ли значимость ритуалам? » Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой.

Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять «да» .

А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого «да» .
Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, используя её же классификатор «тоталитарно – деструктивных сект» . (c)

__________________________

Ника Шпак

А почему верующие вообще не понимают, что бог выдумка?

Елена Веретельникова

Попы хотят очень хорошо жить. Все свои магические услуги они делают за деньги. Храмов понастроили на деньги от продажи водки и табака, а народ туда не идёт и деньги не несёт. В нашей стране существует много религий и вероисповеданий. И все эти религиозные течения равны перед законом. И вот часть пожертвований уходит в другие религиозные объединения. Получается, что Белобородов купил шикарное авто, а на содержание его и на горючее, хронически не хватает средств. Вот и запел он старую песню про сектантов. Уходят денежки мимо вашей РПЦ. А инквизицию ещё не разрешили. Вот Белобородов и льёт крокодиловые слёзы в интернете.

Равшан Азимов

А апостол Павел ходил с Христом? А на апостола Павла сходил Дух в Пятидесятницу? Или он был принят двенадцатым вместо удавившегося Иуды Искариота? На каком основании он вообще апостол? Апостол - посланник, а кто его послал? Так что Вы церковь Шауля Левита - закваски фарисейской а не Христа Спасителя. Брали бы лучше пример с покойного ныне патриарха сербского Павла. Вот это христианин (хоть и православный) , а РПЦ -засилие сребростяжателей-маммонопоклонников

Алексей Хаперский

Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.
Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

Ан
Анютка

"Его Тело-Церковь также видима (то есть можно сказать, кто в Ней, а кто нет"
_________________________________________________

То есть не важно, чем в настоящий момент занимается человек - вор ли, бандит, взяточник или предающийся всем соблазнам - главное что он ВИДИМО в церкви ставит свечи, кланяется иконам, крестится и "пожертвования" на храм даёт - то есть он в церкви. Не важно, во что верит человек, во Христа Бога или в спасение по молитвам и ходатайству некой Царицы неба Богородицы или бабки Матроны, а может вообще не верит - главное, что он в церкви ВИДИМО ставит свечи, крестится, молится иконам, целует мощи и руки попам - т. е. ВИДИМО он в церкви.
То есть кто имеет "членство" в вашей церкви, тот автоматом в Церкви, ведь он же ВИДИМО присутствует. Человеческая логика.
Если вы так просто можете сказать, кто в Церкви, а кто не в ней, то зачем тогда Бог, который говорит не суди, потому что только Он един во вселенной, кто судит помышления сердечные и знает, кто Его, а кто нет?
А вот апостол говорил иначе, чем вы:
19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши.
(1Иоан. 2:19)
Оказывается, что далеко не все, кто в ВИДИМОМ собрании церкви, принадлежат к Церкви Христовой.

Аня Алексеева

Вот по тому они и не понимают, что не тупые как вы.

Айнагуль

изучайте лучше термины

церковь христова не что иное как секта
все религиозные направленности не что иное как секта

просто есть отколовшиеся (их несогласные а также те от кого они откололись еретиками называют и лицемерно сектой, тогда как они сами секта) а есть как-бы типа официальные секты - или государственные

вот и вся разница

официальный фанатизм и неформальный
официальные фанатики особенно если они под защитой государства конечно будут кричать на неформалов что они секта зло мира невежды и еретики и погань разная дурацкая

объективно если смотреть на это то - ваши заявления полный бред, тут даже спорить нет смысла, ибо этот спор веками идет

вы представитель одной секты пытаетесь по просту выставить представителей других сект неофициальных в негативном свете тогда как вы НИЧЕМ не отличаетесь по разуму

Ольга Воробейчик

какие глупости.... протестантская церковь стоит по библии и кроме библии ничего не имеет !! все кто стоит по библии не отходя это церковь !!

православие ввело пагубные ереси и идолопоклонство добавив к библии постановления людей.... а в библии написано не добавляй и не убавляй а кто добавит или убавит того имя сотретса с небес !

так кого называть сектой? стоящих по библии или добавивших пагубные ереси? или библия стала сектой? может мир перевернулся? посколько протестантская церковь кроме библии ничего не имеет то библию отрицать вы никак не можете !!

Аскольд Смачный

Только сектанты? Я тоже отрицаю церковь. Нет в ней бога.

Николай

Невыгодно им это понимать, да и начальство не велит.

Г.
Галюсик:) .

Фраза "Иисус Христос стал реальным, видимым Человеком и потому и Его Тело-Церковь также видима", попахивает шизофренией. И вообще, когда идут разговоры о крови Христа и прочих каннибальских штучках, хочется проблеваться за соседним углом.

Виктория Дадаева

есть в мире 2 самые опасные секты. Это католическая и православная. Столько людей сколько они убили не убила ни одна террористическая организация

Екатерина Кондрашова

Каждый верит, в то, во что ему хочется.

Ирина Карпова

Она давно уже не церковь Христа.

Денис Питель

а что это такое ..а вообще реально церковь любая будь то католическая или РПЦ ..это погорелый цирк смотришь ..на них со стороны и думаешь ну и дебилы ...хитрожопые

Алина Утрисова

Те, кого вы оскорбляете термином "сектанты", на самом деле верят и принимают Церковь Христову как она есть.
Понятия о ней у православных извращенные.
Церковь - души. А не организация, типа РПЦ или Свидетелей Иеговы в Бруклине.

Алина Бурганова

Церковь Христа-144000 Откровение14-1.

Ох
Охренеть

Нету у них благодати, а есть ересь

Алтынбек Султанов

как раз таки сектанты на церкви и помешаны

"И Бог не обещал никому ничего вне Своей Церкви"-серьезно?
Он говорил -"опомнитесь, есть что то большее, чем церковь, есть Бог "

Людмила Селезнева

Наверное ленивые мозгами. Православие учит думать, а секты, чем моложе, тем сильнее отучают ибо духовно деградируют, а крайняя степень сектантства, это атеизм. Самая пустая и слепая вера.

Наталья Павлова

Все это попахивает фарисейством, но Бог смотрит на сердце.

Наталия

Как ему это удаётся.. . Белой бороде этой.. . Там ведь отвечать, или дискутировать не с кем - вся аргументация - длиннючая, скопированная с инета, тупейшего смысла словесная шелуха, или даже понос из каких то дат, цифр, событий и персонажей, якобы имеющих место быть тысячу, полторы, или минимум пятьсот лет тому - при том описаны в мельчайших подробностях. Но самое смешное - к сути вопроса отношения не имеющие! Я уже имел неосторожность зацепиться. И ещё особенность - кто с ним хоть в мелочи не согласен +1 в обязательном порядке! И вот смотрю - диву даюсь! Ведь многие его уже знают, а ответов - три страницы! На фиг вам это надо - время и нервы псу под хвост совать...

Виталий Ковязин

как раз знают - рожденные свыше и есть Церковь Христова! а православные не имее этого откровения - шельмуют, называют сектантами!
и исполняют Писание все как написано "рожденные по плоти гонят рожденных по духу"

Дмитрий Баев

На то они и сектанты, чтобы против быть!

Ruslan Pashaev

они плохо воспитано, не образованы.. сектанты и догматики, одним словом...

Денис Филатов

Отвечу коротко :потому что они сектанты (сатаниил ослепил их разум)

Irina Klimokhina

Их зомбировали.

Альфа Призрак

Потому что страха не ведают. Собирай крестовый поход против еретиков-сектантов, мочи гугенотов.

Ек
Екатерина

ОЧЕНЬ ГЛУПО ВЕРИТЬ В ТО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ПРОВЕРИТЬ.
Вам сказали или вы прочитали о чём то и для вас это стало сразу былью. А где же ваше здравомыслие? Его нет и видимо скоро не ожидается. Ваша вера СЛЕПАЯ ибо основана на чьих то фантазиях.

Настенька Новикова

Да не волнуйтесь вы так за сектантов - им ихнее и будет. Вы за себя волнуйтесь, за свое бревнышко в глазу.

Саша Хныкин

бог церковь апостолы.... чт вас ак несет?

Нурбек Абийбилаевич

у каждого свое представление о доме господнем о храме

Татьяна Митрофаненкова

В этом суть вашей миссии.... угадал?

Коля

Да это вообще, зомби какие-то!

Ольга Кулаева

Потому что сектанты от слова секта - часть - сектор. Посему у них отрезана от понимания часть мозга. Они думают неполноценно и поэтому не понимают кто они и где они. Верующие - сектанты. Веруны. Недалёкие. Ограниченные. Убогие.
Церковь - здание, сооружение, которое аккупировали попы. Подобно болоту, которое аккупировали комары.

Денис Верушкин

Церковь Христова это название не везде принятого религиозного учения. У нас последователей этого учения тоже считают сектантами.
Ну а что до сектантов про которых Вы говорите, так назовите поименно. У многих есть молельные дома, например у староверов, как таковой церкви у них и нет. А они вовсе не сектанты.
По мне так нет разницы между религиями вообще. И там и там, и вот там везде наивная вера в нечто хорошее после смерти.

Ел
Елдос

Не хотят!

Осман Ханапиев

Потому, что у них другая вера, которая задурила им голову.

Сергей Новиков

Потому что они сектанты

Jourando Di Vix

Да потому что они даобо*бы все. Вот и страдают от своего ума.

Elvina Sh

потому что нет СВЯТОЙ ИНКВИЗИЦИИ!

В средние века, на Руси, вместо того, чтобы сжигать "не согласных", из как колдунов и ведьм, забривали в монастыри, на пожизненные подвальные работы и вопрос был решен, церкви бабки, обществу - видимо душевное спокойствие!

Валерия Кулыбышева

потому что им так надо... кругом коньюнктура и аферизм

Серик Карашев

Не человек находит Бога, но Бог человека. Все ваши воты, ничто. Либо встречались с ангелами, Богом. Либо нет.

Светлана Климова

угу
католиков вон видно.