Светлана

Задача на логику с процентами

В сезон заготовки варения, сахар дорожает на 20%, ягоды дешевеют на 15%, а итоговая стоимость варенья из за этого возрастает на 8%. Сколко процентов сахара и ягод в вареьи?

После моих "умозаключений", у меня получилось 65% ягод, но это с округлениями, и не очень подходит, мне кажется не правильно.

Александр Сёмин

Пусть сахара х ( в долях единицы) , тогда ягод 1-х. Первоначальные цены принимаем за единицы, получаем уравнение:

1,08 =1,2 х + 0.85(1-х) , Отсюда х=0657 или 65,7% сахара, 34,3% ягод

Можно проверить, приняв массу, скажем за 100 г, а цену за 100 рублей