Галя Душкевич

Что случилось Плохого 1899 году в России?

Анастасия Анисимова

Рижский бунт — произошёл в 1899 году, стал реакцией на «неповышение» заработной платы рабочим ряда предприятий при неучёте реального положения дел, когда цены вырастали, а зарплаты не могли оставаться на прежнем уровне.
12 мая на 28 предприятиях бастовало более 7000 рабочих, в локальных столкновениях полиции к 18 мая погибло 93 человека, многие получили ранения различной степени тяжести.