Алена

Какова история вручения премии «Оскар»?

Катерина

История премии Оскар

Оскар (англ. Oscar) – ежегодная премия Американской академии киноискусства (Academy of Motion Picture Arts and Sciences, AMPAS)..

Это самая престижная кинематографическая награда США. Церемония вручения Оскаров транслируется в десятках стран в прямом эфире. Можно даже сказать, что существует некий культ Оскара. В отличие от большинства кинофестивалей, Оскары вручаются по результатам всеобщего голосования членов Академии, а не по выбору жюри. Такая демократичность принесла этой кинопремии заслуженную популярность.

Академия была основана в Голливуде в 1927 году. Идея ее создания принадлежит самому известному и богатому голливудскому продюсеру того времени Луису Мейеру. Первым президентом Академии стал Дуглас Фербенкс, который и предложил учредить приз для чествования выдающихся достижений в мире кино – «Награду академии за заслуги» , впоследствии получившую название «Оскар» .

Название «Оскар» появилось только в 1939 году. По самой распространенной версии, своим названием премия обязана знаменитому восклицанию исполнительного директора Академии Маргарет Херрик, воскликнувшей при виде статуэтки: «Да он же похож на моего дядю Оскара! »