Ан
Анна

чем покрасить деревянную шкатулку? гуащью, акриловыми, или чем лучше?

Владимир Комаров

Купи пропитку для дерева. Сейчас их много продается в хозмаге. Подчеркивает структуру дерева, можно выбрать разные оттенки. При 3-4-х кратном покрытии создает эффект полировки.

Вячеслав

грунтовка для дерева, потом акрил, и покрыть лаком) гуашь сотрется, без грунта любая краска впитается...

Де
Денис

Смотря что Вы собираетесь сделать.. . Можно вообще задекупировать, например) декупаж творит с вещами чудо) Если шкатулка старая, с нее нужно снять старую краску/лак. Можно это сделать специальным составом, который продается в строительных магазинах, а можно грубой наждачкой. Если она новая (допустим, деревянная заготовка для росписи или декупажа) , то сначала нулевкой наждачной пройтись, а потом можно морилкой на водной или алкидной основе. Водная морилка не пахнущая, с ней хорошо в квартире работать, но от нее дерево немного разбухает.. . В общем - дело за Вами, способов куча и все они действенные.