Виталий Семенов

Кто знает как определить беременна ли кошка?

Влад Жуков

Рентген у ветеринара. Больше никак)

Сергей Белый

примерно на 3 неделе беременности увеличиваются и краснеют соски у кошек.
а так, то только по УЗИ

20-30 дней – соски у кошки поднимаются, округляются, розовеют, появляется черно-коричневое шелушение на сосках и около них, сонливость, улучшается аппетит. Увеличивается живот на 1-1,5 см. Живот становится круглым, крепким, ластичным. Эмбрионы можно пропальпировать;

в конце 4-й недели – увеличивается диаметр животе на 2-2,5 см, величина плода 3,5 см;

5-6 неделя – исчезают эмбрионы, они принимают цилиндрическую форму и опускаются в брюшную полость, становится ощутимым увеличение живота. Однако при 1-2 котятах можно не заметить изменений. Пальпировать в этот период нельзя, так как можно повредить плоды!

после 5-й недели – увеличивается объем живота и приобретает грушевидную форму, заполняются бока;

42-50 день – быстрое развитие эмбрионов – это момент ускоренного роста, величина плода на 45-й день от 5 до 8 см, у плодов начинает появляться шерсть, может ухудшаться аппетит (это обусловлено количеством и породой котят) ;

после 50 дня – движение плодов.

Иван Платаный

живот будет большой