Ivann Peroff

город юго-западной руси (в древности 11век) \бж\

Памповая Птица

«Юго-Западные русские земли» (или «Юго-Западная Русь» ) — термин, используемый в исторической литературе для обозначения русских земель, и имеющий различное содержание в разные исторические периоды.
В СОСТАВЕ КИЕВСКОЙ РУСИ
Во времена Киевской Руси (X—XII века) Юго-Западной Русью назывались Червонная Русь и Галицко-Волынское княжество. По состоянию на домонгольский 1237 год (карта 2), это были почти в точности семь русских княжеств, а именно: Киевское, Волынское, Полоцкое, Переяславское и Турово-Пинское, а также частично Черниговское и Смоленское княжества.
В СОСТАВЕ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО
После ослабления Киева и во времена Золотой Орды (XIII—XV века) этот термин обозначает русские земли в составе Великого княжества Литовского и Польского королевства. Однако, после Люблинской унии (с XVI века) так стали называться лишь русские земли, находящиеся в составе федерации Речи Посполитой (территория современной Украины) .
В XIV веке юго-западная часть Руси была освобождена от политической и даннической зависимости от Золотой Орды, и объединена в составе Великого княжества Литовского (см. карту 1). Позже большая часть населения этих земель, до разделов польско-литовской «Республики Двух Народов» (1772, 1793, 1795), более 400 лет являлась третьим безмолвным и всё более бесправным участником уний: Кревской (1386) и Люблинской (1569), хоть и находились под их (не всегда надёжной) эгидой против посягательств и набегов тевтонов, татар, турок и пр.
Объединение южно-русских княжеств, противостоящих татаро-монгольскому игу и Золотой Орде, привело к созданию такого государства, которому Русь, прежде всего, дала часть названия: полное название Великого княжества Литовского, согласно Литовскому статуту — «Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных» .
Более того, Русь дала Литовско-Русскому государству свой западнорусский язык (ставший официальным языком Литовско-Русского государства) , свою культуру и в значительной степени — своё право. Здесь продолжали писать летописи. Столетиями (первые два с половиной века на западнорусском языке) велась «Литовская метрика» . Несмотря на это, история Юго-Западной Руси до сих пор недостаточно исследована, по сравнению с историей метрополий: России, Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.
В 1430 году в составе Великого княжества Литовского находились следующие современные территории (из сравнения карты 1 и карты 2):
Юго-западные русские княжества в домонгольском 1237 году, то есть после 1223 (Битва на реке Калке) , но до 1240-42 (поход Батыя в Киевское и Галицко-Волынское княжества, в Польшу и Венгрию до Адриатики) . Обратите внимание — на карте указаны современные государственные границы.
вся современная Белоруссия;
юго-запад России, то есть в составе Центрального федерального округа России это Смоленская, Калужская, Брянская, Орловская, Курская, Белгородская и часть нынешних Московской, Тверской и Тульской областей;
в Польше — бывшая территория Галицко-Волынского княжества, находящаяся с середины XIV века в составе Польши (см. Любарт, Казимир III, Мазовецкое наследство) , которая была населена русскими и украинцами до 1947 года (операция «Висла») ;
почти вся современная Украина, за исключением пяти исторических областей. Приазовье (земли бывшего Крымского ханства) , Закарпатье и Буковина, они никогда не входили ни в Великое княжество Литовское, ни в Речь Посполитую. Особую историю имеют Галичина и Причерноморье Украины.
ДАЛЬШЕ НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ, ПРОДОЛЖЕНИЕ СМОТРИ ТУТ: http://ru.wikipedia.org/wiki/Юго-западная_Русь

Антон Делов

«Юго-Западные русские земли» (или «Юго-Западная Русь» ) — термин, используемый в исторической литературе для обозначения русских земель, и имеющий различное содержание в разные исторические периоды.
В СОСТАВЕ КИЕВСКОЙ РУСИ
Во времена Киевской Руси (X—XII века) Юго-Западной Русью назывались Червонная Русь и Галицко-Волынское княжество. По состоянию на домонгольский 1237 год (карта 2), это были почти в точности семь русских княжеств, а именно: Киевское, Волынское, Полоцкое, Переяславское и Турово-Пинское, а также частично Черниговское и Смоленское княжества.
В СОСТАВЕ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО
После ослабления Киева и во времена Золотой Орды (XIII—XV века) этот термин обозначает русские земли в составе Великого княжества Литовского и Польского королевства. Однако, после Люблинской унии (с XVI века) так стали называться лишь русские земли, находящиеся в составе федерации Речи Посполитой (территория современной Украины) .