Мария Милакова

Могу ли сдать товар?

Я купил товар, который как оказалось, не подходит к моему компьютеру. Купил товар я вчера, чек есть, коробка есть. О недостатке продавцом сказано ничего не было. Могу ли я сдать товар: ?

И еще, я позвонил в эльдарадо и спросил. Мне сказали что товар исправен и возврату не подлежит. Что делать?

Денис Зайцев

Статью 502 ГК РФ прочтите.

Мотивы продавца можно, он не хочет возвращать деньги.
Но если дефект даже косметический - это дефект.
А если недостаток технический, то продавец предупредить обязан.
И вообще, если при продаже продавец подробно не ознакомил покупателя со сложным товаром, то он не выполнил своих прямых обязанностей.
В этом случае даже исправный товар можно вернуть.
А уж замена должна выполняться без проблем

Исключением являются товары с гигиеническими особенностями.

Поскольку продавцы сопротивляются, то им прямо надо заявить о возможности обращения в суд, с заявлением и о моральном ущербе.

Бекматов

Статья 502 Гражданского кодекса РФ
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.