Александр

нам логопед поставил диагноз фонематическое недорозвитие, в этом году в первый класс. какие книги можете посоветовать

Мы на долго попали в больницу, логопед здесь отпадает

Олег Бекренев

Можно посоветовать занятия с логопедом. По книгам вы вряд ли сможете заниматься самостоятельно....

Сергей Павлов

а вы сами чувствуете отклонения у ребёнка? для диагноза требуется освидетельствование отклонений у нескольких специалистов.
кроме логопеда обратитесь к психологу, проблемы с речью имеют и психологическую сущность, читайте с ребёнком побольше разговаривайте.
насчёт пособий прокончультируйтесь с логопедом или несколькими и попробуйте взять у них упражнения, отксерить например, ну или рекомендациями. и никогда не доверяйте мнению одного врача, ПОМНИТЕ ДЛЯ ДИАГНОЗА НУЖНА КОМИССИЯ квалифицированных врачей

Нинуля Нина

Ну, вообще-то это упущение дошкольного учреждения, значит некачественное обучение было. Для разборок времени нет, наймите репетитора: учителя начальных классов. Время у Вас еще достаточно, чтобы все исправить. Диагноз уж не такой страшный, по простому говоря: учить ребенка слышать и различать различные звуки, а если еще его на музыку отдать, вообще красота будет.

Айсулуу

ДА, логопед будет лучшим выходом. а сами читайте стишки и скороговорки.

Юрий М

Ткаченко Т. А. Развитие фонематического восприятия - неплохая тетрадочка
Поищите в Интернете на логосайтах игры на развитие фонематического восприятия - их немало

Александр Колыванов

Я Вам написала сообщение в Мой мир- прочитайте