Мария Миронова

судебная практика по ст. 167!!

В моем производстве находится материал предварительной проверки по факту уничтожения чужого имущества, а именно 24 сентября 2012 года гражданин С умышленно из-за личных неприязненных отношений проник в стайку к гражданке А где перерезал горло полугодовалой овце, согласно справке Центра Независимых экспертиз и оценки собственности стоимость поврежденного имущества составила 3000 рублей. Через три дня гражданин С возместил причиненный ущерб. Убитая овца осталась у потерпевшей, которая, воспользовалась мясом убитой овцы на сумму 1700 руб. по своему усмотрению. Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела по ч 1. ст 167 УК РФ???? Благодарю за Юридически грамотные ответы. Капитан полиции Автушкин Д. С.

Даша Тарева

Значительность ущерба оченивается не всегда по материальному денежному эквиваленту. Вообще, изначально значительнось ущерба определяется потерпевшим в заявлении или объяснении, Бывает, что ценность домашнего животного или фамильные реликвии имеют несопоставимо большее значение, чем их реальная стоимость, упустить этот момент на стадии проверки материала, либо в дознании, следствии, может стать причиной проблем в судебном разбирательстве.
Ст. 167 УК РФ в соответствии со ст. 20 УК РФ относится к делам публичного обвинения, то есть при наличии состава преступления, дело будет возбуждено независимо от добровольного возмещения причиненного ущерба и отношения к этому пострадавшего.
Кроме того, следует отработать версию о неоконченном преступлении, в смысле 158 УК РФ по независимым от покушающегося обстоятельствам. . Личные неприязненные отношения не противоречат корыстным мотивам. Я таких через тридцатку вытаскивал на обвинительное.. .
В общем основания для возбуждения по неквалифицированной 167-й, по моему мнению есть, но поработать надо.
Добровольное возмещение ущерба пусть суд признаёт смягчающими, наше дело это оформить надлежащим образом.

Бауыржан

Нет, значительный ущерб начинается со ста тысяч рублей, а тут - меньше, к тому же виновный возместил уже ущерб.. никаких судебных перспектив в уголовном плане.

Морозова Елена

А ты вмени ему еще убийство хозяйки через намерение и поджог дома -сокрытие следов преступления-тоже через намерение. А это говорит о том что он агент японской разведки и враг народа!

Джалол Умаров

состав преступления законченный. возбудить дело вправе. деньги отдал после того как перерезал глотку.

Татьяна Шипунова

Для начала надо понять, а значительный ли ущерб причинен гражданке С, может для нее 3000 это фигня, если значительный - начит в путь к дознавателю, палка по 167 у Вас в кармане.