Наталья Бондаренко

Вопрос для ценителей классической музыки

кто написал palladio - Карл Дженкинс или Вивальди, и почему произведение называют "танго смерти"
Спасибо!! !

Галина

Его написал в 1996 году Карл Дженкинс. Это 1 часть его кончерто гроссо для струнного оркестра, стилизованного под Вивальди. А называют его так, потому что кто-то распространил видео, в котором сказано, что под эту мелодию якобы расстреливали евреев в концлагере "Яновский". Дело в том, что в этом лагере действительно был оркестр, который действительно играл часами одну и ту же мелодию, пока происходили расстрелы-издевательства-ужасы всякие. Но эта мелодия утеряна, сохранились 8 тактов, предполагается, что это вариация на танго "Остатня недзеля", оно же наше "Утомленные солнцем". Но, в любом случае, это танго НИКТО не исполняет. Очередной миф.

Маргарита Макшакова

Карл Дженкинс - 1944 год рождения, Антонио Вивальди - 1678 год рождения)

Евгений Станов

Несмотря на трагическую историю создания, заблуждаться не стоит. Настоящее «Танго смерти» не писал ни Вивальди, ни Вагнер, ни Моцарт. И как оно звучит, можно лишь с уверенностью, но все же предполагать. В интернете же "Танго смерти" называют совсем другую мелодию, которую можно и послушать, и разобрать ноты. Это кончерто гроссо для струнного оркестра Palladio, которое в 1996 (!) году написал современный английский композитор Карл Дженкинс (Karl Jenkins). То есть не Вивальди, ни Моцарт, ни Вагнер, ни арестантский оркестр концлагеря «Яновский» . Полный разбор с нотами и качественным медленным обучением игры на фортепиано http://kokay.ru/ne-klasika/ne-tango-smerti-noty-obuchalka.html