Игорь Глазунов

хочу купить красивую и не дорогую ящерицу, хотелось бы узнать основы ухода и какую ящерицу купить.

Д*
Дмитрий **********

недорого в любом случае не получится, к ящерице нужен террариум, оборудование для него, живой корм и зависит от вида питомца еще куча всяких прибамбасов.

Светлана Смирнова

зачем покупать-то. скоро весна - он сами повыползают в лесах и на дачах. какой им уход - кормёжку и воды в тарелке

Оксана Зуева

все ящерицы (есть пара исключений - но для них сложный уход) питаются только насекомыми, либо на 50% растительноядные. вы готовы дома держать колонии в несколько сотен тараканов и сверчков? и что бы 2 лампы горели ежедневно по 12 часов? И животное лучше на руки вообще не брать, а просто наблюдать. , как за рыбками.
Присмотритесь к бородатой агаме, вот про содержание немного.. (естественно, перед покупкой почитайте побольше и на ДОСТОВЕРНЫХ источниках
, а не на первом попавшемся сайте)

Мне кажется, что большинство проблем с этими ящерицами возникает из-за неправильного температурного режима. Молодым Погонам следует организовать точечный обогрев (маломощная лампа-зеркалка над корягой или камнем) 32-33 С. Температуру следует измерять хорошим, точным термометром и прямо в той точке под лампой, где будет сидеть ящерица. Перегрев опасен, особенно для молодых. В террариуме также должен быть «прохладный» угол – 22-24 градуса, где ящерица при желании могла бы охладиться. Неплохо также в этом углу оборудовать для нее «влажную нору» - ее легко сделать из обычного пищевого контейнера с крышкой, проделав отверстие для входа и насыпав на дно слой влажного песка. Террариум для этих животных должен быть хорошо освещен (лампой/лампами дневного света) и снабжен УФ лампой (Репти-гло 10 или аналогичной другого производителя) . Необходима также хорошая вентиляция.
Террариум – «сухой» , но не помешает небольшое опрыскивание его раз в день (или даже два раза – при хорошей вентиляции должно быстро высыхать) , утром или вечером, имитирующее выпадение росы. Молодым Погонам влажность требуется чуть выше – можно опрыскивать 2-3 раза в день (но не слишком обильно) .
Купать регулярно их не нужно. При необходимости можно посадить Погону в ванну или таз с теплой (ок. 35С) водой – например, при обезвоживании (после зимовки и т. п.) , или если ящерица сильно перепачкалась и ее попросту надо «помыть» . Они неплохо плавают, но лучше, если уровень воды будет небольшим, примерно «по плечи» .

Питание.
Что касается питания, Погоны, мягко говоря, непривередливы. Тем не менее, я всегда считала, что чем разнообразнее корм – тем лучше. Подходят любые соразмерные кормовые насекомые, хорошо также летом давать диких неядовитых членистоногих (жуки, кузнечики, пауки, мокрицы и т. п. ) (но только подальше от города и протравленных полей, иначе вместо пользы получится вред) . Иногда случаются в рационе моих Погон даже такие, казалось бы, необычные для них корма, как улитки, слизни, муравьи, дождевые черви, и они поедают это все с удовольствием. Взрослые ящерицы примерно раз в месяц получают также мышат, изредка – сырое яйцо, кусочки нежирного мяса, говяжей печени.
Также необходима для Погон растительная пища. С возрастом они ее употребляют даже больше (в соотношении) , чем животной. Им можно давать все то, чем обычно кормят зеленых игуан или сухопутных черепах – различный салат, одуванчики, люцерна, клевер, листья пророщенной фасоли, подсолнечника, и так далее, в меньших количествах – овощи и фрукты. Как и игуаны, агамы хорошо различают цвета и очень любят яркую пищу (зеленое, желтое, оранжевое) . Очень любят съедобные цветы. Понемногу можно давать и цветочную пыльцу – они ее просто обожают.
Очень важно, чтобы ящерицы получали достаточно кальция! Я стараюсь обваливать в кальции всех кормовых насекомых, кроме того, в террариуме стоит плошка с молотой яичной скорлупой, которую животные могут есть сами. Раз в неделю в корм добавляются мультивитамины для рептилий.