Ay
Aysidora

Задача на альтернативную стоимость

Задача 1. Оценка альтернативной стоимости на примере транспортной задачи.
Пусть из города А в город В можно добраться двумя способами: самолетом и поездом. Стоимость билета на самолет равна 100 у.е., стоимость билета на поезд — 30 у.е.. Нахождение в пути: на самолете -2 часа, на поезде — 15 часов. Какой вид транспорта более предпочтителен для человека, чей средний доход равен 5 у.е. в час?
Решение: Оценим альтернативные стоимости поездок на самолете и на поезде и сравним их.
Самолет: 100(билет) + 5*2(потерянный доход) = 100 у.е.
Поезд: 30(билет) + 5*15(потерянный доход) = 125 у.е.
Ответ: при прочих равных условиях более предпочтительным является самолет.

КАК ТАК? Элементарная математика тут не работает?

У меня с математикой проблем нет, решение взято из учебных материалов

Кирилл Загрядский

похоже у вас с математикой проблемы
100+5*2=110
30+5*15=105
предпочтительней поезд

Ирина Корнелюк

считать не умеете!!!
100+2*5=100+10=110 самолет
30+15*5=30+75=105 поязд

Зинаида Бойко

На самом деле, полет на самолёте составит значительно более 2-х часов ( может и весь день пропадёт ,..
И поправьте результаты ваших "математических вычислений " - они неверны ...

Надежда Волкова

Решение: Оценим альтернативные стоимости поездок на самолете и на поезде и сравним их.
Самолет: 100(билет) + 5*2(потерянный доход) = 100 у. е.
Поезд: 30(билет) + 5*15(потерянный доход) = 125 у. е.
Ответ: при прочих равных условиях более предпочтительным является самолет.

Николай Зуборев

Я тоже смотрел на сайте. И там также такие ответы - 100 у. е. и 125 у. е. Получается это просто опечатка?

Сергей

поезд хач ты

Opt

поезд препочитаемее