Тигран Кобегкаев

помогите пожалуйста!!!! кто знает древнерусский язык дайте полную форму от аориста РЕША

Рома Устинов

В сигматическом аористе:
ед. число мн. число дв. число
1 л. -ъ -омъ -овh
2 л. -е -сте -ста
3 л. -е -ш# -сте

– если перед окончанием, содержащим гласный переднего ряда, стоит заднеязычный согласный (к, г или х) , то в результате первой палатализации он изменялся в мягкий шипящий: к > ч; г > ж; х > ш:
решти; в основе глагола есть вторичный элемент -шт-, поэтому вос-
станавливаем праславянскую форму: *rekti, основа инфинитива *rek-, оканчивается на заднеязычный согласный : простой аорист:

1 л. ед. числа – рекъ,
2, 3 л. – рече; сигматический аорист нового типа от этого же глагола: 1 л. ед. числа – рекохъ, 2, 3 л. – рекоше;

– сигматический аорист старого типа образуется только от основы
инфинитива на согласный, к которой добавляется суффикс *-s- и личное окончание: решти; 1 л. ед. числа: основа инфинитива rek + s + ъ >reksъ;

в слове оказалось сочетание согласных -ks-, противоречащее принципу возрастающей звучности (согласный C обладал наименьшей звучностью, он должен был предшествовать любому согласному) , поэтому в слове происходят изменения: конечный согласный основы (k) утрачивается, но предшествующий гласный становится более долгим (фонетическая величина слова – явле-
ние постоянное) : рhсъ (*e > h);

– при образовании сигматического аориста нового типа с основой инфинитива на согласный звук к основе добавлялся соединительный гласный -о-, а затем остальные компоненты

(суффикс -х- и личное окончание) : реш- ти; 1 л. ед числа: rek + о + х + ъ > рекохъ