Муродали Тагоймуродов

какая порода собак была разведена до появления мусульманской религии?

Маня Манкевич

Фараонова собака - она даже до христианства была. Редкие и дорогие собаки

Toshka

жидовская борзая

Алексей Маширин

Из мировых религий самая молодая — ислам, или мусульманство. Эта религия возникла в начале VII в. н. э. на Аравийском полуострове.
Молоссы
В III веке до н. э. в Молоссии, столице древнего государства Эпир, такие собаки уже были известны.
В IV веке до нашей эры в период расцвета Месопотамии собаки типа мастифов использовались в военных целях.

Самой древней породой японских собак считается Айну (охотничья, сторожевая и ездовая собака) , возникновение которой датируется 1000 г. до н. э. в горных областях острова Хоккайдо.
Другая древняя порода - Акита-ину (о. Хонсю) , крупная охотничья лайка. Уже в VI веке в Японии были основаны «клубы собаководов»
Загадочная и удивительная порода чау-чау известна в Китае уже более 2 тысяч лет. Его прародина – Маньчжурия, откуда собаки этой породы распространились с севера на юг через весь Китай и Тибет.
Басенджи
По наскальному изображению охотника с собакой времен неолита Северной Африки (VI-III тыс. до н. э. ) можно определить сходство с аборигенными собаками (басенджи) , сохранившимися у первобытного племени пигмеев.

Древнеегипетская борзая (фараонова собака) , возможный свидетель расцвета и упадка многих династий фараонов? Древнейшая порода, известная не менее 5 тыс. лет, о чем свидетельствуют найденные изображения фараоновой собаки в древнеегипетских гробницах.

«Дар богов» ацтеков (голая мексиканская) также насчитывает не одну тысячу лет. На территории поселений ацтеков находят глиняные статуэтки голых собак, датированные 200-900 г. до н. э.
«Вершина мира» - Тибет, родина одних из самых древних пород: лхасского апсо, ши-тцу, тибетских спаниеля, терьера, мастифа.
Утверждают, что еще 3 – 4 тысячи лет назад в высотных районах Тибета обитали апсо сеюг кай – караульные собаки, «лающие львы» . Просто «Апсо» означает «похожий на козу» . С древнейших времен они охраняли храмы Тибета.

Борзые Эти удивительные собаки известны с глубокой древности. Самые древние рисунки борзых обнаруженные в Иране, сделаны в 9500 г. до н. э.
Восточные борзые (Тазы, ТАйган, афган, бахмуль) Афган - очень древняя группа пород, существующая несколько тысячелетий. По одной из версий, предки её существовали на Синайском полуострове (между Суэцким каналом и заливом Акаба) в IV – III тыс. до н. э. Оттуда эти собаки могли проникнуть в Вавилонию, затем в Азию – Афганистан и Северную Индию. Но вероятно и то, что подобные собаки издревле обитали в горных районах Северной Индии и Пакистана со времен Хараппской цивилизации (III – II тыс. до н. э.) .
Ирландский волкодав - гордость Ирландии, известен с древнейших времен.
«Глаза, как терн, и клык остер, Грудь широка – коню под стать, Спины изгиб, как лук тугой, и бег, чтоб ветер обогнать, » - так прославлял в III в. галльский бард Оззин ирландских волкодавов.
Грейхаунд - одна из древнейших пород, предки грейхаундов (известны около 5 тыс. лет назад) происходят из Северной Африки (изображения очень похожих собак встречаются на барельефах Древнего Египта) .
Левретка (итал. Piccolo Levrieri Italiani, англ. Italian Greyhound), порода декоративных собак (в прошлом гладкошерстных охотничьих) . Другое название — итальянская борзая.
Эта миниатюрная борзая относится к числу очень древних пород, предки которой подобны мумиям собак были найдены в гробницах фараонов.