Наталия Мартынова

праывославные как вы сами относитесь к патриарху? его че вообще вам нельзя критиковать? это же фарисейство

Александр Куприн

Фарисейство - это лицемерие. А начальство нужно уважать какое бы оно не было, п. ч. нет начальника не от Бога и всякий народ достоин своего начальника, тем более священника, чтобы самому жить безопасно.
Идти против начальника - получается такой фокус, что идешь против самого себя. Если плюешь наверх, то в кого попадает?
Нам много чего может не нравится, но мы не знаем всех обстоятельств, как бы мы сами поступили на их месте.
Если каждый будет делать то, что ему нужно на своем месте.. .
Мужья были настоящими мужьями, т. е. обеспечителями и защитниками, не изменяли женам. И не так, что на работе думаешь о доме, а дома о работе.
Не бросали бы бумажки на землю и горящие окурки в урны. Автомобилистам: вы хоть один день было такое, что не нарушили правила? Чего нам тогда подглядывать за другими?
И тогда человек может сказать, да, я знаю как надо - и сам становится начальником.
И дальше по кругу.

Рома Михалькевич

Фарисейство - последование вероисповедания фарисеев. А у них патриархов не было. но
1. Критиковать кого-то разумно лишь, если ты способен сделать лучше. Я не способен на месте патриарха сделать что-то лучше его. Посему критиковать его с моей позиции - жидовство.
2. Критиковать, в смысле осуждать, тем более глупо. Ибо судяший да не выше осуждаемого. Стало быть, мое суждение стоит 15 копеек.
3. Если мне что-то не нравится, я предпочитаю помочь в устранении этого, чего и вам желаю.

ЗЫ. Мне нравится патриарх хотя бы потому, что он выше меня и в духовном и в душевном и в административном плане.

Оксана Рафеева

Никак не отношусь, мне его жизнь меньше всего волнует... у меня есть своя жизнь и проблемы. которые нужно решать... и не знаком с ним лично, где правда и ложь не могу точно отличить.. .
Критиковать можно и правду тоже полезно говорить, но при этом нужно учитывать, какие чувства движут... или это любовь и желание помочь и исправить ситуацию во благо всем или просто осуждение и выражение агрессии и недовольства...

Дмитрий Николаенко

Судя по ответам верующих-это не фарисейство. Это жополизство.

Ульяна Громова

Я к патриарху отношусь уважительно.
Его критиковать можно. Но критика должна основываться на фактах а не на фантазиях.
Фарисейство это когда вы обвиняете верующих в тех грехах в которых сами погрязли и свои грехи не видите.