Светлана Павлова

Самое лучшее произведение Зощенко?

Gauda

"Аристократка"
-краткое содержание
Однажды дама попросила Григория Ивановича сводить ее в театр. На следующий день как раз у него оказались билеты в оперу, правда, они были на разные места. Григорию Ивановичу пришлось сидеть на галерке, где ничего не было видно. Ему было скучно, он еле дождался антракта. Во время антракта она отправилась в буфет. Григорий Иванович увидел, что она смотрит на пирожные. Он предложил ей пирожное, пообещал заплатить. Аристократка обрадовалась, взяла пирожное с кремом. Самое печальное, что у Григория Ивановича было мало денег. Едва-едва хватило бы на три пирожных.

Аристократка схватила второе пирожное. Григорий Иванович был в смятении. Ему было стыдно признаться в отсутствии денег. Он попытался вернуть даму в зал. Она сказала, что еще есть время. И совершенно неожиданно взяла третье пирожное. Это было слишком для Григория Ивановича. Он попытался повлиять на нее, сказал:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить.
А она:
— Нет, — говорит, — мы привыкшие.

После этих слов дама взяла четвертое пирожное. Тут Григорий Иванович не выдержал и сказал: «Ложи взад! » / Аристократка испугалась. А Григорий Иванович рассердился. Он понял, что теперь встречаться с дамой ему уже не удастся. И снова он велел положить пирожное на место. Аристократке ничего не оставалось делать, как выполнит его приказ.

Григорий Иванович спросил, сколько ему нужно заплатить. Хозяин спокойно сказал, что за четыре пирожных нужно заплатить энную сумму. Григорий Иванович возмутился, сказал, что четвертое пирожное находится на тарелке. Но хозяин возразил, что пирожное помято и на нем есть надкус.
Григорий Иванович был возмущен: «Как, — говорю, -надкус, помилуйте! Это ваши смешные фантазии» .

Но хозяин на его слова не обратил внимания. Собрался народ. Некоторые говорили, что пирожное надкушено, а некоторые — что нет.
Григорию Ивановичу пришлось вывернуть карманы, откуда высыпалось всякое «барахло» . Всех вокруг это здорово повеселило. Но самому Григорию Ивановичу было не до смеха, он считал имеющиеся в наличии деньги. И едва-едва набрал на четыре пирожных. Оказалось, что он напрасно затевал спор. После этого он обратился к даме и сказал: «Докушайте, гражданка. Заплачено» . Но дама не захотела.

Какой-то незнакомый человек взял пирожное и доел его, чем вызвал сильное возмущение Григория Ивановича. Ведь деньги были заплачены его.
После окончания спектакля дама сказала: «Довольно свинство с вашей стороны. Которые без денег — не ездют с дамами» .

Григорий Иванович возразил: «Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение» .

После этого случая он с ней не встречался, и на всю жизнь у него осталась нелюбовь к аристократкам.

А*
Алексей *******

У Зощенко много лучших. Предложу любимые: "Спешное дело", "Стакан", Баня", "Брак по расчету" и многие другие

Владимир Климов

Зощинко вообще молодец

Yaroslav Anurkin

аристократка) только это маленький рассказ, но мне понравилось

Maral

Его юмористические рассказы несомненно хороши, но в свое время на меня большое впечатление произвела повесть "Перед восходом солнца"