Наталья Цой

Помогите плиз с формулой C6H12O6+H3PO4+АДФ>? Это формула пировиноградной кислоты!!

Плиз помогите а то эту формулу мне задали, а я незнаю как ее выполнить!!

Элеонора Габбасова

C6H12O6(глюкоза) + 2 H3PO4 + 2 АДФ = 2 C3H6O3 (молочная кислота) + 2 АТФ + 2 H2O (вода)
Эта реакция анаэробного гликолиза. Протекает в цитоплазме миоцитов с выделением энергии.