Эн
Энжеша

основная формула расчета объема производства продукции. очень нужно для решения контрольной помогите пожалуйста

Надежда Телицына

Вопрос какой-то неправильный. Наверное вам надо себ-ть выпущенной продукции. ТОгда считаете затраты по Д-т 20 счета и делаете проводку Д-т 43 К-т 20-выпуск продукции по фактической себестоимости.
Что значит рассчитать объем про-ва. Для этого надо знать какую продукцию вы изготавливате, норма расхода на единицу изготовления продукции. И тогда кол-во израсходованного всего материала разделите на норму на ед. продукции и получите кол-во изг. продукции.

Надежда Демидова

Основными показателями объема производства являются товарная и валовая про-дукция.
Валовая продукция – стоимость всей продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство, выраженная в сопоставимых ценах.
Товарная продукция – валовая продукция за минусом внутризаводского оборота и незавершенного производства.
В ходе анализа динамики объема производства продукции могут применяться на-туральные (штуки, метры, тонны и т. д.) , условно-натуральные (тысяча условных ба-нок, количество условных ремонтов и др.) , стоимостные показатели объемов произ-водства продукции. Последний показатель является более предпочтительным.
Стоимостные показатели объема производства должны быть приведены в сопос-тавимый вид. В условиях инфляции нейтрализация изменения цен или «стоимостно-го» фактора является важнейшим условием сопоставимости данных.
Анализ объема производства начинают с изучения динамики валовой и товарной продукции, расчета индексов их роста и прироста.