Ксюша Андреева

Как исчисляется себестоимость?? ? Заранее благодарю за ответ

В книге Андросова основы бухгалтерского учета приведена формула: Себестоимость товарного выпуска = Затраты на производство в отчетном периоде + незавершенное производство на начало месяца - незавершенное производство на конец месяца - возвратные отходы производства. Честно говоря я не совсем понимаю данную формулу.

Паша

Очень все просто. Когда вы изготавливаете продукцию, то все расходы, которые используются при изготовлении продукции собираются на Д-т 20 счета "Основное про-во".Бывает так, что затраты произведены, но продукция не полностью выпущена из про-ва, что-то остается на незавершенном производстве. Поэтому, чтобы определить себ-ть продукции, в конце месяца делается проводка Д-т 43"Готовая продукция" К-т 20"Основное производство",т. е. продукция приходуется по фактической себ-ти. Чтобы выссчитать эту факт. себ-ть и применяется формула. Т. е. Если на начало месяца на Д-т 20 сч. был остаток + отнесены затраты за месяц и на конец месяца осталась стоимость по незаконченной продукции, которая будет сделана в следующем месяце, поэтому и применяется такая формула. Что касается отходных материалов, то когда из про-ва возвращаются отходы, то делается проводка Д-т 10(допустим металлолом) К-т 20.поэтому отходы и отнимаются. так как стоимость отходов показывается по К-т 20 счета, т. е. уменьшается факт. себ-ть на эту сумму.