Ми
Минилбаева

Какая из этих трёх гипотез происхождения жизни вам наиболее близка и почему?

Гипотеза абиогенеза, креационизм, гипотеза панспермии?

Дмитрий

Богспермия однако!

Анна Касаткина

Вообще-то, креационизм и панспермия не являются гипотезами происхождения жизни: креационизм не объясняет происхождение жизни бога, а панспермия не объясняет происхождение жизни там, откуда её занесло на Землю.

Алексей Рубан

Креационизм к научным гипотезам, В креационизме жизнь есть результат одномоментного творения по некой высшей воле. Поскольку воля высшая и внефизичная, то проверить это гипотезу научными методами невозможно.

Самозарождение на Земле и панспермия суть варианты гипотезы самозараждения. По существу, речь идет о том, где именно сформировалась основная или стартовая масса органических веществ, которые вовлечены в жизненный круговорот. На сегодняшний день установлено множество фактов, свидетельствующих о том, что синтез органики происходит на самых ранних этапах формирования планетных систем, т. е. идет в протопланетном облаке.

Вспомним об известном опыте . В эксперименте симулировались условия раннего этапа существования Земли. Однако, высокая температура, световые вспышки и молнии - это все наблюдается в протопланетном облаке. Именно в нем нарабатывается начальная органика, которая надолго консервируется в кометных ядрах. В спектрах кометных ядер обнаружены углеводороды, спирты, ароматические вещества и аминокислоты - весь необходимый начальный химический запас.

В эловиях Земли синтез органических веществ стал усложняться. Сначала появилась молекула РНК, которая является ключевой в самоподдерживающихся циклах органических реакций. Когда две половинки РНК свились в спираль ДНК появилась полноценная самовоспроизводящаяся жизнь.

Елена Сизинцева

Абиогенеза. По кочану.

Ан
Антон

ставлю на абиогенез, ибо креационизм это просто несерьёзно, а панспермию все равно в итоге надо абиогенезом объяснять