Ольга Груздева

в цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 63 см.

на какой высоте будет находиться уровень жидкости, если ее перелить во второй цилиндрический сосуд, диаметр которого в 3 раза больше диаметра первого? ответ в сантиметрах.

Екатерина Сергеева

Поддерживая предыдущего оратора, все же, в порядке гуманитарной помощи, объясняю решение.
Объем цилиндра вычисляется по формуле V = SH, где S - площадь основания, H - высота. Посокльку в данном случае речь идет об объеме жидкости, то величина V постоянна. Тогда из формулы видно: во сколько раз увеличится площадь S (а это, между прочим, круг) , во столько же раз уменьшится высота столба жидкости Н.
Ну, а площадь круга пропорциональна квадрату его диаметра. Значит, если диаметр круга увеличить в 3 раза, то площадь круга станет в 9 раз больше. Стало быть, высота жидкости, в свою очередь, уменьшится в 9 раз и станет равна 7 см.