Олеся

Что отмечают 8 Марта? Почему выходной?

Роман Хомченко

радуются люди. . Не хочешь.. ? Плачь..

Ви
Виктория

день рождения Клары Цеткин (франция)

Валька Чупина

Ты в Африке живешь? ! И какая сейчас там погода?!

Галина Дмитриева

8 марта - это день, когда даже самые толковые мужики тратят свои заначки самым бестолковым образом....

Николай Доронин

В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин (second International Conference of Working Women). Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин (Clara Zetkin) выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.
8 марта — Международный женский день (International Women's Day) — всемирный день женщин, в который отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Украине — этот день является национальным праздником.

Юлия Эркенова

Равенство женщин

Алексей Куликов

Клара и Роза в кугсе...)))

Дмитрий Соколов

День солидарности трудящихся женщин. Достоверная история происхождения похоже потеряна. В советском учебнике "Английский Язык" 7кл. была описана стачка Бостонских или каких-то американских ткачих прошедшая 8-го марта какого-то года. А сейчас интернет говорит что 8-го в Нью-Йорке прошлись маршем простые домохозяйки, а некоторые судачат, что и вовсе проститутки. Но это же все, наверняка, происки империалистов, которые хотят очернить пролетарский, честный праздник.

Фаина Эдильбаева

8 марта 1910 года (23 февраля по-старому стилю) в петрограде состоялась первая демонстрация женщин, на которой они требовали равной оплаты труда с мужчинами за одну и ту же работу. а организована демонстрация была кларой цеткин.
в настоящее время этот праздник - трастовый сговор продавцов цветов, открыток и бытовой техники в пределах фенов и блендеров

Mustafa A

а это единственный день в году, когда мужчина делает домашние дела, даже дали выходной, что бы успел поляну накрыть и подарочек купить ))

Ольга Гуляева

Предыдущий ответ печатал тоже я, от имени жены. А сейчас хочу сказать, что нужно бы всем подучить историю. Я тоже, видите, не помню точных подробностей, но хотя бы понимаю, что К. Цеткин не могла с бухты барахты назначить именно 8-е, не приурочив ни к какому событию (ответ про ее день рождения-дикость дегенеративная) . Почему-то в России никому не интересно знать историю этого праздника. И вот поглядите в самый день 8-го марта ни на каком канале не расскажут о ткачихах, домохозяйках или проституток, а будут талдычить то о чем здесь сказал Анатолий Зинин. Почему-то кануло в лету