Сергей Токарев

Религия нужна обществу, так как под страхом адских наказаний учит людей поступать добродетельно ?

Роман Боровков

Кнут и пряник - вот два равноправных рычага, формирующих человека.

ДА
Диля Абдиева

Религия для машины - государства (читай для чиновников) - это дополнительный механизм управления. Религия для верующего, в соответствии ей, человека - это смысл жизни, экзистенции, бытия.

Общество разношёрстно, не будет равнять его, уподобляясь духовным инвалидам: нацистам или коммунистам.

Mария Олеговна

Из под палки никогда ничего хорошего не получалось.. . потому рабство и ушло в далёкое прошлое...

Алёна Байлова

если свинью бить долго палкой и пугать куском буженины.... что будет.... она заговорит или нет.... так и с человеком.... путём запугиваний и угроз.... хорошего не будет.... вырастит кучка психопатов-фанатиков.... и что с ними потом делать

Marie Iskra

Существующие традиционные религии уже морально устарели. Людям начинает надоедать "переливать из пустого в порожнее". Думается мне, что скоро в этой нише что-то поменяется. Прилёт инопланетян, например, был бы революционным решением проблемы.

Душа Мега

Не только. Практически, все величайшие достижения культуры человечества связаны с религией. Вспомните, пирамиды, античные храмы, средневековую архитектуру. Музыка началась с религиозных гимнов, живопись пронизана религией, Литературные произведения восходят к библейским сюжетам. Поиски Бога родили величайшие философские учения. Что же касается страха наказания, то в этом первенствует полиция.