Ольга Терон

А как удалить воск с черенков роз, что бы не повредить?

Абдусамат Урунбаев

Я при посадке обрезаю черенки под корень, засыпаю перегноем.

Сергей Белый

Воск со временем сам отвалится, я никогда его не удаляю, можно повредить почки на розе.

Almaz Babaev

не трогайте его, почки сами вылезут через воск

Анна Еваленко

Когда они начнут расти воск сам осыпется Пусть так и лежат в холодильнике Они в воске не высыхают

Александра Злобина

Его не удаляют. Сам отвалится со временем.

Ольга Егорова

не надо не мешает

Кошк@ Рёв@

удалять не нужно он сам со временем осыпется

Григорий Онищенко

Воск можно не удалять, он предохраняет побеги от пересыхания, но если всё же захотели удалить, надо замочить черенки в тёплой воде.

Sergej Ustinov

При посадке розу надо укорачивать до высоты 15см, большая часть воска срезается.

Ирина

При покупке в магазине мне сказали не убирать воск.... но так ничего и не выросло из такой розы

Любим Хорватов

Если это импортированные розы, то в воске содержится фунгицид предохраняющий от болезней. При покупке обращайте внимание, чтоб почки не поросли, допустимо чуть наклюнувшиеся почки белого цвета, без явных признаков заболевания. Если все-таки почки уже проклюнулись, то высока вероятность их заражения в холодильниках. В дальнейшем они, как правило, погибают. Для предотвращения гибели все растение с корнями обработайте "Фундазолом", оригинальный препарат фирмы "Август" из препарата "АгроКеми" Венгрия, правда 4 года назад он запрещен для ЛПХ. Можно поспрашивать друзей-соседей. Но не покупайте в мелкой расфасовке сейчас-100% подделка.

Ольга Захарова

я не удаляла, послед высадки в грунт, он как то сам собой отпал