Вадим Бартенев

Срочно нужна описание комнаты Родиона Раскольникова

Если не сложно, то мне ещё нужно
1) Определить стиль
2) Определить Тип речи
3) Роль прилагательных в тексте
4) Качественные относительные и притяжательные прилагательные (все степени сравнения)

Александр Макаров

И вот Раскольников приходит в свою комнату, да это даже на комнату не было похоже, а скорее на шкаф. Квартира его находилась "над самою кровлей дома… ", и поэтому жара там была невыносимая.

В углу комнатки стоял старый диван, обои на стенах висели желтые, почти отвалившиеся от стен. Лучи солнца бывали редкими гостями в жилье Раскольникова; в основном там была полутьма, сдавливающая человека. Вся обстановка комнаты как бы давила на героя; и эта комната, похожая на шкаф, и желтые обои, и лохмотья, в которые он был одет - все давило.

Вся обстановка, все детали в целом создают картину нищеты и болезненности ума Родиона. Но ведь это и хотел показать Достоевский.

Раскольников живет в убогой комнатке на чердаке. «Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стен обоями, и до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко, и все казалось, что вот-вот стукнешься головой о потолок» .
Задавила его нищета… " - вот главная причина совершения преступления. Ощущение безысходности доводит Раскольникова до сумасшествия, бешенства и безумия. Он понимает, что от этого никуда не деться.