Данил Лихачёв

какие документы подтверждают совместное проживание с наследодателем?

мама по закону освобождена от госпошлины 0,3% при оформлении наследственной доли, но нотариус сказала никакие справки кроме суда не подтверждают совместного проживания на день смерти с наследодателем, говорит либо платите пошлину либо идите в суд доказывайте Хотя мама проживала на день смерти и продолжает жить в этой же квартире и так же зарегистрированы они были вместе в этой квартире. Насколько мне известно доказывать нужно если регистрация с наследодателем разная но проживали совместно, тогда идут в суд. Но когда регистрация с наследодателем одна, то можно принести просто справку, а вот какая справка нужна точно не знаю, кому известно подскажите пожалуйста.

Ne
Nemo

выписка из домовой книги. . получать в паспортном столе. . нотариус не прав.

Елена Кадлен

справки о прописке (регистрации) будет достаточно. и выдается она по первому требованию и бесплатно. в чем проблема?

Suv And

а также справка из ЖЭКА
найдите другого нотариуса
или пусть письменно откажет