Иван

Документы подтверждающие

образование кредиторской задолженности за учредителями, учредительный договор? меня интересуе для ООО

Вы меня не поняли кредиторская задолженность за учредителями, а дебиторская у фирмы

Анна Куляба

Решение участников ООО

Александр

А вы не путаете дебиторскую и кредиторскую задолженность?? ?
Кредиторы - те, кому мы должны, а дебиторы - наоборот.
После принятия решения о создании организации (учредительный договор) учредители должны определить размер уставного капитала
Для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации предназначен счет 75 «Расчеты с учредителями» , к которому могут быть открыты субсчета:
75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» ;
75-2 «Расчеты по выплате доходов» .
На дату государственной регистрации по дебету счета 75 в корреспонденции со счетом 80 «Уставный капитал» отражается сумма задолженности учредителей по оплате акций (долей) .
Если учредители вносят вклад в уставный капитал в денежной форме, то при фактическом поступлении сумм от учредителей в виде денежных средств производятся записи по кредиту счета 75 в корреспонденции со счетами учета денежных средств: 50 «Касса» , 51 «Расчетные счета» , 52 «Валютные счета» .

Если все же речь о кредиторской задолженности, то, скорее всего, это расчеты по выплате доходов. Тогда основанием для начисления дохода цчредителям (образования кредиторской задолженности) будет не учредительный договор, а решение общего собрания учредителей о распределении прибыли (начислении дивидендов) .