Анюта Войтова

Нужен ли штраф за ремень безопасности?

Вроде как правила ДОРОЖНОГО движения, а ремень скорее правила внутренней безопасности, потому как на ПДД не влияет, как ремень может влиять на дорогу и другие авто? Может штрафовать за то что не по погоде оделся, риск простудиться.

На счет спасения жизни, стою я в пробке скорость 10 км/ч, жара от чего меня спасет ремень?
Я понимаю на трассе, на автобане, но не во всех же случаях, а штрафуют за все.

И ещё очень важный момент не возможно разглядеть пристегнут ли водитель на трассе (где самые серьезные аварии на большой скорости ), и там обычно за ремень не штрафуют, а штрафуют в городах на маленьких скоростях где он совсем не нужен.

Рома

За 25 лет стажа и более 1 300 000 пройденных километров ремнем не пользовался ни разу. 7 октября 1995 года на 787 км трассы М4 эта полезная привычка (НЕ ПРИСТЕГИВАТЬСЯ!!! ) спасла мне жизнь.. . Уходя от лобовой атаки встречного отморозка, мы слетели в кювет и закувыркались по склону через крышу.. . Сделали несколько полных оборотов... Машина - под
списание, мы с водителем (я в тот момент был не за рулем) почти без травм, только синяков набили и ребра потом болели.. . А с ремнями мы бы погибли - потому что крыша в авто смялась вниз сантиметров на 30, и куда в такой ситуации голову девать? Голова вошла бы в плечи примерно по уши - и Скорую
помощь можно было бы уже не тревожить.. .
А всем сторонникам ремня предлагаю проехать от МКАД в область 6 км по Ярославскому шоссе. Там у магазина АВТО 49 летом 2008 года была тяжелая авария. 4 машины, из них 3 сгорели, 7 погибших.. . Сторонникам ремня предлагаю постоять у венков на дорожных столбах, почтить память погибших и подумать- всегда ли ремень вас спасет.. .
А если этих аргументов мало - вспоминаем про громкое ДТП с Лукойловским Мерсом и Ситроеном в Москве на Ленинском проспекте.. . В Ситроене погибли 2 женщины, 2 известных доктора. Одну из них убил ремень.
Это не мои домыслы, это цитата из официального медицинского заключения. Цитирую.. .

Позже в больнице она умерла от нарушения работы внутренних органов, вызванного сдавливанием ремнем безопасности. А ведь ее наверняка можно было спасти!

Статья "Горе Лукойловое", 5-й абзац снизу, статью можно найти в Инете и прочитать.

Какие еще нужны аргументы против этой смертельной удавки? Ремень не всегда спасает жизнь. Есть много ситуаций, когда он убивает.

Машины в ДТП не только сталкиваются. Они горят, они тонут, падая с мостов. Ремень в такой ситуации станет причиной гибели. А в каких-то ситуациях он мог бы и спасти. 50х50. Или 51х49, причем - непонятно, в какую сторону.
Поэтому штрафовать за эту удавку НЕЛЬЗЯ! А если уж штрафуют - то пусть и депутаты, принимающие эти штрафы, всей толпой идут под суд за умышленное убийство - в тех случаях, когда ремень становится причиной смерти.

Тема обсуждалась много раз. Специально для тех, кто захочет отправить ругательный коммент в мой адрес. Господа. Сначала - поезжайте на Ярославское шоссе, где было тяжелое ДТП (адрес в ответе указан) . Постойте у венков на столбах, поразмышляйте о ситуации. Я видел эти горящие авто и не хотел бы оказаться внутри.
Только после этих размышлений можно писать комменты о моей "глупости и недальновидности".

Виктор

Не только нужен, но еще бы его повысили до 5000-10000,

Ибрагим Ибрагимов

ремни придумали трусы никогда не пристегивался и не буду и штраф мне ни кто ни когда не выписывал и не выпишет одевай черный свитер за рулем и все будет норм

Нина

А ты спроси у ТЫСЯЧ водителей, которых спасли банальные ремни!

Нина Глушенкова

Незнаю.. . но видел на Ютубе ролики аварий где непристегнутым спасало жизнь. Я думаю люди-таки взрослые, пора думать головой а не ...этим самым.

Вера

Вот из-за таких несознательных как ты и Щербатюк и ввели штрафы. И пральна! А вдруг при Дтп ты вылетишь и головой ещё несколько машин помнешь? Тебе, может, ничего, а людям- ущерб!)) ) Шутка, нигани!

Валя Васильева

Принепременно НУЖЕН!!!

Григорий Гридин

от части ты прав это все таки личная безопасность и не как не влияет на безопасность движения. но видишь судя по антитабачному закону скоро и за не сезонную одежду начнут штрафовать

Анастасия Леванова

В Европе говорят: Пристегну ремень-вдруг авария. В России: Пристегну ремень-вдруг гаишники.

Маруся Михайлова

Штраф за это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен! И я бы его повысила до очень большой суммы! Когда человек пристегнут он даже при ударе может управлять машиной дальше. Это создает безопасность для окружающих. Не пристёгнутый человек при ударе, сразу теряет бразды правления и это создает опасность и сидящим в машине пассажирам и движению на дороге. ШТРАФ УСИЛИТЬ, А НЕ ОТМЕНИТЬ!!!!

Азамат Аликулов

нужно, т. к. это точно такое же нарушение ПДД

Анютка Александрова

Штраф нужен крупный за это!

Георгий Григорьев

Я - за ремень безопасности. Но я за то, чтобы не доводить до абсурда. ПДД п. 2.1.2. гласит, что При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. А если, как вы правильно заметили скорость менее 10 км/час? А если я двигаюсь задним ходом ремень только мешает обзору? А когда загоняю в гараж тоже пристегиваться? Конечно, существует здравый смысл, но, увы, он не согласуется с ПДД

Ев
Евгений

На большой скорости он бесполезен, уже не поможет, он нужен то в городе при скорости ну максимум 70, а потом как повезёт! И сказать однозначно очень трудно. В горах Кавказа мой отец тоже перевернулся, благодаря тому что не пристёгнут был, крыша его примяла к сидушке, остался жив. А одногрупник погиб из за того, что не пристёгнут был! один в машине, один и погиб.

Di
Dima

Формально, конечно, нет оснований штрафовать человека за наплевательское отношение к своей собственной жизни, в этом Вы правы. С другой стороны, если человек плюёт даже на такое полезное для собственного здоровья и необременительное в исполнении правило, то сложно ожидать, что он будет выполнять другие, поэтому высшая справедливость в штрафе за непристёгнутый ремень есть. С третьей стороны, современные автомобили вам сами не дадут ездить с непристёгнутым ремнём, поэтому вопрос скоро отпадёт сам собой, по мере замены парка устаревших машин.