Юлия Шукшина(Продан)

помогите. объясните термины: Гёз Штатгальтер Уния

Галина Ларионова

Гёзы (нидерл. Geuzen, фр. Les Gueux) — участники антииспанской революции в Нидерландах, которые с 1566 года воевали против испанского правления в Нидерландах. Самая большая группа гёзов воевала на море и была названа морские гёзы (нидерл. watergeuzen, фр. Gueux de mer). Взятие Брилле (англ.) русск. морскими гёзами в 1572 году создало для них плацдарм для высадки на сушу, благодаря чему они завоевали северные Нидерланды и основали Республику Соединённых провинций. Их можно рассматривать как каперов или пиратов, в зависимости от обстоятельств или мотивов.

Штатгальтер (нем. Statthalter или Статхаудер, нидерл. Stadhouder; в обоих языках означает держать вместо [кого-то] ) — в ряде государств Европы должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление на какой-либо территории данного государства. Равнозначно венецианскому титулу «дож» .
Наместничество уходит своими корнями в древность. Когда размеры государства не позволяли главе государства оперативно реагировать на события в удаленных провинциях, то он назначал своего штатгальтера. Их часто называли губернаторами.

Уния (от позднелат. unio «единение» , иногда называют «монархическая уния» ) — союз (общность) государств, возглавляемый одним монархом.