Анна Кириенко

объясните термин "контекст"

Я в фильма слышала типо "в этом контексте это слово не говорят" я знаю что это как бы вид разговора

Айнагуль

Смысл, подоплёка, связь с общим смыслом.

Оксана Абдулханова

Это текст и смыслы, окружающие какое-либо конкретное слово.

Евгений Муравьёв

Совокупность фактов и обстоятельств, в окружении которых происходит какое-либо событие, существует какое-либо явление .

.

Кандрюкова Татьяна

Отношение к какому либо смыслу или теме

Митя Алёшкин

Извините, поспешил с ответом и удалил его

Амирхон Мансуров

Основной смысл, логика текста

Дмитрий Орлов

Конте? кст (от лат. contextus — «соединение» , «связь» ) — законченный отрывок письменной или устной речи (текста), общий смысл которого позволяет уточнить значение входящих в него отдельных слов, предложений, и т. п. Контекстуальность (обусловленность контекстом) - это условие осмысленного употребления той или иной конкретной языковой единицы в речи (письменной или устной) , с учётом её языкового окружения и ситуации речевого общения.
То есть, например, разговор о сале здесь, в России - это одно, а та же тема в Украине - другое. Разные контексты) Шутка.