Людмила Туркина

По каким формулам в Сопромате находят M, Q и N, чтобы построить эпюры в рамах? ? Кто знает, пожалуйста?

Алексей Петров

Конкретные формулы - это уравнения равновесия, которые составляются для какой-либо части конструкции. Рассматривая уравнения равновесия для части конструкции составляете уравнения равновеия: для нахождения М - сумма моментов всех вешних и внутренних сил действующих на отсеченную часть относительно центра тяжести сечения; для нахождения Q - сумма проекций всех вешних и внутренних сил действующих на отсеченную часть на нормаль к оси стержня; для нахождения N - сумма проекций всех вешних и внутренних сил действующих на отсеченную часть на касательную к оси стержня. Смотрите рисунок. Удачи и успехов!!!

Mister Elephant

Шпоры вывешены у меня на сайте