Татьяна Буханцева(Хоменко)

Из плоского конденсатора удаляется диэлектрическая пластина.

Энергия конденсатора меняется, то есть совершается работа. Кто её совершает ?

Павел Тюрькин

А вот как раз тот ворюга, который спер диэлектрическую пластину из конденсатора! Чтобы вытащить пластину из заряженного конденсатора надо приложить силу, работа которой и будет равна изменению энергии конденсатора.