Ирина Сабирова

площадь пластин плоского конденсатора увеличили в 2 раза

площадь пластин плоского конденсатора увеличили в 2 раза. Как надо изменить расстояние между пластинами чтобы электроемкость конденсатора увеличилась в 8 раз?

Зара Гаджиева

Уменьшить в 4 раза.
Емкость прямо пропорционально площади пластин и обратно пропорциональна расстоянию

Евгения Луканцова

емкость конденсатора прямо (прямая пропорциональность) зависит от площади пластин
и обратно (обратная пропорциональность) зависит от расстояния между пластинами.
значит расстояние надо сократить в 4 раза, если сначала увеличили площадь в 2 раза