Александр Winston

Как потребовать морально-материальный ущерб если работаешь не по договору

На рабочем месте! Мясорубкой отрезало 2 фаланги пальцев! Я работал не по трудовому договору, можно ли потребовать морально-матиральную компенсацию с предприятия!
Если можно то как это сделать??

Наталия Мухина

я понимаю что вы согласились на эту ужасную и опасную работу не от хорошей жизни
но доказать что-либо будет очень сложно
разве что найти свидетелей которые работали вместе с вами и смогут подтвердить всё произошедшее в суде
но пойдут ли они против работодателя - неизвестно

Mechislav Bolf

ничего вы не докажите
даже если работодатель придет в суд (?) его показание будет что он не поручал вам прикасаться к мясорубке и виноваты вы в травмировании сами, т. к полезли к опасному механизму по собственной инициативе,
Нет ведь записей в книге о прохождении Вами инструктажа по технике безопасности и приказа о допуске Вам к данному механизму.
У моего родственника была похожая ситуация: он работая официально в фирме занимающейся наружной рекламой, при поклейке рекламы в вечернее время на автобус упал в смотровую яму в гараже, в результате чего травмировался. Лечение сверх оплаты больничного оплачено небыло, т. к. работодатель сказал что в гараж его не направлял - т. е. не была признана производственная травма (работа в вечернее время и за пределами производственного помещения не была оформлена приказом)

В Вамшем же случае вообще никакого оформления не было
поэтому жлказать что-либо не возможно

увы и ах