Лилия

Помогите немного с анализом "По ночам все комнаты черны" Цветаевой, пожалуйста

Я правильно понимаю, что здесь о говорится о том, что ночь полна соблазнов, тайн и искушений, что в такое время человек становится сам не свой, что также много опасностей скрываются под покромов темноты, а в последних строках лирическая героиня просит помолиться за неё,потому что она, вероятно, согрешит этой ночью? Просто не могу найти анализ этого стихотворения (

По ночам все комнаты черны,
Каждый голос темен. По ночам
Все красавицы земной страны
Одинаково - невинно - неверны.

И ведут друг с другом разговоры
По ночам красавицы и воры.
Мимо дома своего пойдешь -
И не тот уж дом твой по ночам!

И сосед твой - странно-непохож,
И за каждою спиною - нож,
И шатаются в бессильном гневе
Черные огромные деревья.

Ох, узка подземная кровать
По ночам, по черным, по ночам!
Ох, боюсь, что буду я вставать,
И шептать, и в губы целовать.. .

- Помолитесь, дорогие дети, -
За меня в час первый и в час третий.

Лёнушка

"Ох, узка подземная кровать" - это гроб в могиле. Здесь имеется в виду, что женщина боится после смерти стать призраком, нечистью, нежитью, шептать и целовать оставленных любимых в губы. Она просит детей молиться за её душу в первый час и третий час ночи, когда нечисть ходит по земле. Время нечисти наступает с темнотой, ночью, поэтому с ней часто ассоциировался черный цвет. С рассветом, с первыми петухами, нечисть стремительно теряет свою силу. Во вредоносную для человека нежить часто обращались покойники, не погребенные по общим традициям люди, а также умершие колдуны и ведьмы. Цветаева писала о том, что с наступлением темноты в людях открываются их тёмные и тайные желания. И всё хорошо знакомое вдруг становится чужим и опасным. И под маской каждого человека кроется его истинное лицо, которое прячется при свете дня. Она имела в виду, что люди неискренни и опасны. И боялась сама стать такой же мстительной и жестокой с теми, кто её разлюбил или бросил. Поэтому просит спасти её душу от греха мщения самой чистой - детской молитвой.

Alisher Todgikhanov

Необычная метафоричность, обилие эпитетов и ритмов усиливается в стихах Марины Ивановны цветовой палитрой. Многими учеными отмечалось, что особенно часто упоминаются у Цветаевой три цвета: черный, белый, красный. Но в стихах поэтессы присутствуют и другие цветообозначения.

Живописные образы занимают в поэзии Марины Цветаевой значительное место. Анализ цветовой символики в произведениях поэтессы 1908-1915 года, показывает следующую цветовую палитру: красный, чёрный, белый, золотой, серебряный, розовый, синий, жёлтый, зелёный, бирюзовый, малиновый. Этот цветной мир – царство сказки и света – после 1916 года навсегда закрылся для цветаевской поэзии. Ею овладевает беспокойство и тревога. Прежде всего изменилось самоощущение и восприятие мира лирической героиней Цветаевой.

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

http://zvukocvet.ru/dark-green/1603-po-nocham-vse-komnaty-cherny-kajdyy-golos-temen-po.html
Стих с обилием оригинальніх метафор:
"Одинаково — невинно — неверны".
"И шатаются в бессильном гневе
Чёрные огромные деревья".
Весьма контрасны и многозначны сами сравнения:
"И ведут друг с другом разговоры
По ночам красавицы и воры".
Преувеличения:
"И за каждою спиною — нож".
Ночь развивает чувство смелости до непредсказуемости:
Помолитесь "За меня в час первый и в час третий".

Ел
Елышева

Судьба автора, женская, была трагична и страшна. И текст стихотворения соответствует такому восприятию. Образы страшны, темны, черны, трагичны, но - возвышенно углублены. Начинается со звуко-цветового смешения мрачных оттенков. Далее (вторая строфа) - более звук, третья - более цвет. Четвёртая - "тактильная". И финал "антисонета" - духовный, идея ("в час первый и в час третий" "=" "до третьих петухов", в конец власти нечистой, дьяволической, силы) .
Один стих из первых двух строф, вырываясь из них, объединяет их, но "дисгармонично". Два парные третьей частично дезавуируются второй строфою четвёртым, рифмующимся с выпадающими в первых двух строфах.
Заключение, идеологическая важность которого подчёркивается не совпадающей с предыдущими парною рифмой, вбита в заключительное двустишие.
Фонетический рисунок поддерживает и углубляет.. .

?..