Maral

Нужна помощь, анализ стихотворения цветаевой "когда нибудь прелестное созданье"

Макс

Вы бы стихотворение поместили! Если нужна помощь.
Когда-нибудь, прелестное созданье,
Я стану для тебя воспоминаньем,

Там, в памяти твоей голубоокой,
Затерянным - так далеко-далеко.

Забудешь ты мой профиль горбоносый,
И лоб в апофеозе папиросы,

И вечный смех мой, коим всех морочу,
И сотню - на руке моей рабочей -

Серебряных перстней, чердак-каюту,
Моих бумаг божественную смуту.. .

Как в страшный год, возвышены бедою,
Ты - маленькой была, я - молодою.

Стихотворение обращено к любимой дочке Але и представляет собой, как часто у Цветаевой бывает, автопортрет: профиль, папиросы, перстни и т. д. Автопортрет в "страшный год" - очевидно, 1918 (уточните дату написания) , когда в России начиналась гражданская война, а муж Цветаевой сражался неизвестно где. Написано стихотворение как бы из будущего - из "когда-нибудь", как будто этот страшный год уже стал воспоминанием.
Метафора - память голубоокая, возвышены бедою, в апофеозе папиросы
Эпитеты - на руке моей рабочей, бумаг божественную смуту, маленькой, молодою, грозный год.
Размер - ямб.