Олеся Молдавская

Правовой режим Порт-Артура и Квантунского полуострова в 1945 - 1953 гг.?

Тарина

14 августа 1945 года между правительствами СССР и Китайской республики был заключён Договор о дружбе и союзе.
Частью Договора было соглашение о совместной эксплуатации военно-морской базы в Порт-Артуре. .
С приходом к власти в Китае в 1949 году коммунистов, Договор стал недействительным.
Но уже 14 февраля 1950 года с новым правительством Китая был заключён новый Договор о дружбе, союзе и взаимопомощи, который подтвердил право СССР на совместное с КНР использование военно-морской базы в Порт-Артуре.
В 1955 году, по инициативе КНР, ВМФ СССР покинул Порт-Артур. безвозмездно передав Китаю всю инфраструктуру военно-морской базы.
Это явилось очевидным признаком охлаждения отношений между КНР и СССР.
За все годы исользования СССР Порт-Артура в качестве военно-морской базы, ни о каком режиме экстерриториальности не шло и речи.
Порт-Артур и Дальний оставались неотъемлемыми частями суверенного Китая и находились под управлением администрации сначала Китайской республики, а затем КНР.