Екатерина Оленцевич

для чего нужен дамп памяти в олии, ассемблер, ведь есть сттек? что это вообще за даамп?

Максим Оградюк

Чтобы посмотреть содержимое памяти, в которой программа хранит свои переменные.

> что это вообще за даамп?
Это память, которая выделена операционной системой и доступна программе для её собственных нужд. Программа хранит в этой памяти всё, что ей угодно: переменные, массивы, строки, какие-то сложные структуры данных, изображения, звуки и т. д.

Вообще, в окне дампа можно отобразить любой участок памяти, доступный для чтения программе, хоть стек, хоть исполняемый код, хоть кучу.

P.S. Насколько мне удалось понять, речь идёт о OllyDbg.