Александр Мелехин

В равнобедренном треугольнике MNK точка D - СЕРЕДИНА ОСНОВАНИЯ MK, DA и DB перпендикулярны к боковым сторонам.

Докажите что DA = DB

Anatoliy A.с

∆MND = ∆KND по признаку равенства теугольников:
Если три стороны одного треугольника соответственно равны трём сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Потому что ND - общая, MN=KN, т. к. ∆MNK - равнобедренный,
и MD=KD, т. к. D - середина MK.
Т. к. DA и DB перпендикулярны к боковым сторонам, то
они являются высотами ∆MND и ∆KND соответственно.
Т. к. ∆MND = ∆KND, то их высоты DA и DB, тоже равны.
Если надо, то это тоже можно доказать. Например, через площади треугольников.
Треугольники равны, значит площади равны.
Площадь S = 1/2 · a · h, где a - сторона ∆, а h - высота проведенная к a.
Дальше думаю понятно.

Елена Юрова

вот вы кроме, того чтобы копировать ни чего не умеете? Приматы что ли?

Наталия Цыганкова

∆MND = ∆KND по признаку равенства теугольников:
Если три стороны одного треугольника соответственно равны трём сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Потому что ND - общая, MN=KN, т. к. ∆MNK - равнобедренный,
и MD=KD, т. к. D - середина MK.
Т. к. DA и DB перпендикулярны к боковым сторонам, то
они являются высотами ∆MND и ∆KND соответственно.
Т. к. ∆MND = ∆KND, то их высоты DA и DB, тоже равны.
Если надо, то это тоже можно доказать. Например, через площади треугольников.
Треугольники равны, значит площади равны.
Площадь S = 1/2 · a · h, где a - сторона ∆, а h - высота проведенная к a.
Дальше думаю понятно.

Ника Шпак

∆MND = ∆KND по признаку равенства теугольников:
Если три стороны одного треугольника соответственно равны трём сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Потому что ND - общая, MN=KN, т. к. ∆MNK - равнобедренный,
и MD=KD, т. к. D - середина MK.
Т. к. DA и DB перпендикулярны к боковым сторонам, то
они являются высотами ∆MND и ∆KND соответственно.
Т. к. ∆MND = ∆KND, то их высоты DA и DB, тоже равны.
Если надо, то это тоже можно доказать. Например, через площади треугольников.
Треугольники равны, значит площади равны.
Площадь S = 1/2 · a · h, где a - сторона ∆, а h - высота проведенная к a.
Дальше думаю понятно.
))\

!александр !

Анна вы правы