El
Elcsandr

на протяжение какого периода организация войск в России сохраняла военные поселения

Алла Шклярук

военные поселения
особая организация войск в России в 1810-57 гг. , совмещавших военную службу с занятием сельским хозяйством. Введены Александром I в целях формирования особой военной касты, оторванной от народа, способной вести борьбу с освободительным движением, а также в целях создания (без увеличения расходов на армию) резерва обученных войск. Первое опытное военное поселение было создано в 1810 г. графом А. А. Аракчеевым (с 1817 - официальным начальником В. п. ) в Климовичском уезде Могилевской губернии.