Ольга Петрова

Найти уравнение касательной к кривой f(x)= -x^2 + 2x в точке Хо=2

Константин Половинчиков

Сначала вычисляем значение функции при Х0. Подставим 2 в формулу и получим f (Х0) = 0. Теперь находим производную в общем виде и при Х0 =2. f* =-2х +2 = -2. Значком* я обозначил производную (вместо штриха) . Теперь записываем уравнение касательной по формуле . у - 0 = -2 ( х-2) или у = -2х +4 или у = -х +2 или у + х -2 = 0. Это и есть уравнение касательной.