Анна Иотко

помогте пожалуйста решить задачу по географии

высота вашего населенного пункта-2000 м над уровнем моря. высчитайте атмосферное давление на данной высте.

Оксана Егорычева

При подъеме на высоту атмосферное давление понижается: чем выше над уровнем моря, тем меньше атмосферное давление. Так, на высоте 1000 м над уровнем моря оно равно 734 мм рт. ст. , 2000 м — 569 мм, 3000 м —526 мм, а на высоте 15000 м — 90 мм рт. ст.
вообще на небольших высотах давление уменьшается на 1мм с каждыми 12 метрами подъема