Виктория Разумнова

Помогите решить задачу по географии)

Укажите правильные суждения:
1) В Эстонии, единственной из страна Прибалтики, имеются топливные ресурсы.
2) Латвия - парламентская республика высший законодательный орган - Великий Государственный Хурал. ( Именно Хурал )
3) Основные причины сокращения поголовья крупного рогатого скота в Литве вдвое - дефицит комовых добавок и потеря традиционных восточных рынков сбыта.
4) В целях сохранения природной среды в республике Беларусь созданы 3 заповедника и национальный парк.
5) На первом месте в Украинском импорте стоят энергоносители.
6) Основу экономики Молдавии по - прежнему составляет нефтеперерабатывающая промышленность.
7) "Цыгане шумною толпой по Бессарабии кочуют... " эти строки великий поэт написал о Грузии.
😎 Старейшая отрасль промышленности Армении - цветная металлургия на собственной сырьевой базе.
9) Казахстан самая "городская" из республик центральной Евразии.
10) В Туркменистане за годы независимости посевы зерновых культур увеличились втрое.

Денис Полоротов

1) В Эстонии, единственной из страна Прибалтики, имеются топливные ресурсы. - ВЕРНО
2) Латвия - парламентская республика высший законодательный орган - Великий Государственный Хурал. ( Именно Хурал ) - НЕТ, Латвия - не Монголия
3) Основные причины сокращения поголовья крупного рогатого скота в Литве вдвое - дефицит комовых добавок и потеря традиционных восточных рынков сбыта. - ВТОРОЕ ВЕРНО
4) В целях сохранения природной среды в республике Беларусь созданы 3 заповедника и национальный парк. - НЕТ, в Беларуси 4 национальных парка и 2 заповедник (и плюнуть надо в того, кто скажет иначе)
5) На первом месте в Украинском импорте стоят энергоносители. - ВЕРНО
6) Основу экономики Молдавии по - прежнему составляет нефтеперерабатывающая промышленность. - НЕТ, сельское хозяйство
7) "Цыгане шумною толпой по Бессарабии кочуют... " эти строки великий поэт написал о Грузии. - НЕТ, это МОЛДОВА
😎 Старейшая отрасль промышленности Армении - цветная металлургия на собственной сырьевой базе. - ВЕРНО
9) Казахстан самая "городская" из республик центральной Евразии. - ВЕРНО
10) В Туркменистане за годы независимости посевы зерновых культур увеличились втрое. - ВЕРНО