Ирина Сурикова

что означает марка машины мерседес. подлиннее

Фр
Фрррррррррр

История имени Mercedes.
В 1886 году немецкий инженер-изобретатель Карл Бенц получил патент на трехколесную самоходную повозку с бензиновым двигателем. В том же году первый трехколесный автомобиль начал производиться серийно фирмой, принадлежащей изобретателю – «Benz». Компания «Даймлер Моторен Гезелльшафт» , основанная в 1890 году в Штутгарте Готлибом Даймлером, пошла дальше и начала первые, вначале не очень успешные, попытки производства четырехколесного автомобиля. Методом проб и ошибок к 1901 году инженеру-конструктору «Даймлера» Вильгельму Майбаху (знакомое имя, не правда ли? ) удалось создать идеальный для того времени автомобиль. Глава представительства «Даймлер» во Франции Эмиль Эллинек (который был также консулом Австро-Венгерской империи во Франции) настоял, чтобы автомобиль носил имя Мерседес, в честь Девы Марии Милосердной (Maria de las Mercedes). Эллинек настолько почитал эту святую, что назвал ее именем свою дочь и яхту. Mercedes-35PS имел четырехцилиндровый шестилитровый мотор, красивые формы и разгонялся до 78 км/ч, что для 1901 года было абсолютным рекордом. Конкуренты Даймлера, акционеры компании «Benz», к этому времени осознали, насколько они отстают, и начали предпринимать активные действия для удержания на плаву своей фирмы. Были неоднократные замены главных инженеров фирмы, из-за разногласий с первым из них – французом Мариусом Барбарой – компанию покинул Карл Бенц. В конце концов активизация принесла свои плоды, и в 1909 году был сделан самый мощный и знаменитый гоночный автомобиль того времени – Blitzen Benz.
В 1926 году была достигнута договоренность между бывшими конкурентами, и компании Daimler и Benz объединились в корпорацию «Daimler-Benz». Возглавил инженерный отдел Фердинанд Порше (еще одно имя, которое впоследствии станет не менее известным, чем имя работодателя) , работавший в «Даймлере» с 1923 года. Объединение позволило использовать потенциал конструкторов и мощности обеих компаний в полную силу, к чему это привело, сегодня известно каждому автолюбителю на планете.
В 2011 году компанию оценивали в 30 миллиардов долларов. Корпорация Daimler Benz является крупнейшим производителем легковых и грузовых автомобилей, внедорожников, автобусов и спецтехники. Штаб-квартира расположена в городе Штутгарте (Германия) . Девиз компании – «The best or nothing» – «лучшее или ничего» . Логотип компании – знаменитая трехлучевая звезда – символизирует три стихии, где использовалась и используется продукция корпорации – на земле, в воде и в воздухе.

Svetlana Shestakova

В честь дочери Еллинека - Мерседес.