Olga Basarigina

столица византии на Руси

@мисс Красивая@

Столица Византии - это Константинополь, ныне Стамбул.
После падения Рима под натиском варваров Константинополь стали называть "вторым Римом", согласно его значению в мировой политике того времени.
Когда Константинополь пал под натиском турок, русский царь Иван III провозгласил: "Москва - третий Рим! ", претендуя тем самым на роль мировой столицы. Тогда же появилась легенда о том, что Москва яко бы тоже, как и Рим, стоит на семи холмах, вот только что же это за холмы - никто ни тогда, ни в последующие века, толком указать не мог.. .

Вы, наверное, об этом?..

Hello Omny

Это как?
Византия и Русь- это разные государства
Столицей Византии был город Константинополь (теперь Стамбул)

Лёха

Название - Византия придумали историки, а была греческая империя.
Царь-град это название славянское.
Константинополь это греческое название.
Стамбул это турецкое название.
Названия одного города. У славян-русов название города было: Гард-град-город. Например: Асгард - гард (город) асов (славян-русов), Гардария - гарды (города) ариев.

Ри
Ритуська

вообще-то столица там была Константинополь ( сейчас это турецкий город Стамбул) ,
и потом территория Византии никогда не была" под Русью". и не объединялась с Русью в одно государственное объединение.... это уж больше территория Болгарии и частьи территорий некоторых экс -югославских стран.. . и то это приблизительно....