Джейхун Гасанов

за что поставили памятник петру 1 в петрозаводске?

Вадим Андреев

Памятник императору Петру Великому, основателю Петрозаводска (карельск. Pietaren Šuuren muistopačas).

Надпись на пьедестале памятника:

"Императору
Петру Великому
основателю
Петрозаводска
1672—1872"

Петрозаводск
9 сентября 1703 заложен как Петровская слобода.
Недалеко от Петрозаводска расположен старейший русский курорт "Марциальные воды", основанный по указу Петра I в 1721 году в честь окончания Северной войны, где сохранилась церковь Апостола Петра, построенная по проекту царя и, конечно, сами источники с минеральной водой.

В нескольких десятках метров от памятника установлена мемориальная доска, сообщающая краткую история памятника:
Текст на мемориальной доске:
"Памятник Петру I
основателю г. Петрозаводска
был заложен в 1872 году
на Круглой площади
(ныне пл. В. И. Ленина)
в связи с 200 летием
со дня рождения Петра I
и открыт 30.VI.1873 года
в день празднования
100-летия Александровского
(Онежского) завода.
В 1978 году установлен
на Онежской набережной.
Скульптор И. Н. Шредер.
Архитектор И. А. Монигетти"

Юл
Юлия

Надпись на пьедестале памятника:

"Императору
Петру Великому
основателю
Петрозаводска
1672—1872"

Петрозаводск
9 сентября 1703 заложен как Петровская слобода.
Недалеко от Петрозаводска расположен старейший русский курорт "Марциальные воды", основанный по указу Петра I в 1721 году в честь окончания Северной войны, где сохранилась церковь Апостола Петра, построенная по проекту царя и, конечно, сами источники с минеральной водой.

В нескольких десятках метров от памятника установлена мемориальная доска, сообщающая краткую история памятника:
Текст на мемориальной доске:
"Памятник Петру I
основателю г. Петрозаводска
был заложен в 1872 году
на Круглой площади
(ныне пл. В. И. Ленина)
в связи с 200 летием
со дня рождения Петра I
и открыт 30.VI.1873 года
в день празднования
100-летия Александровского
(Онежского) завода.
В 1978 году установлен
на Онежской набережной.
Скульптор И. Н. Шредер.
Архитектор И. А. Монигетти"

Вячеслав Малышев

Надпись на пьедестале памятника:

"Императору
Петру Великому
основателю
Петрозаводска
1672—1872"

Петрозаводск
9 сентября 1703 заложен как Петровская слобода.
Недалеко от Петрозаводска расположен старейший русский курорт "Марциальные воды", основанный по указу Петра I в 1721 году в честь окончания Северной войны, где сохранилась церковь Апостола Петра, построенная по проекту царя и, конечно, сами источники с минеральной водой.

В нескольких десятках метров от памятника установлена мемориальная доска, сообщающая краткую история памятника:
Текст на мемориальной доске:
"Памятник Петру I
основателю г. Петрозаводска
был заложен в 1872 году
на Круглой площади
(ныне пл. В. И. Ленина)
в связи с 200 летием
со дня рождения Петра I
и открыт 30.VI.1873 года
в день празднования
100-летия Александровского
(Онежского) завода.
В 1978 году установлен
на Онежской набережной.
Скульптор И. Н. Шредер.
Архитектор И. А. Монигетти"
Источник: http://www.giftguru.ru/p2821.html
10 Нравится Пожаловаться
1 ОТВЕТ
Ксения ✙ ҜŠỀŃÍẰ✚ Родионова Ученик (102) 2 недели назад
Надпись на пьедестале памятника:

"Императору
Петру Великому
основателю
Петрозаводска
1672—1872"

Петрозаводск
9 сентября 1703 заложен как Петровская слобода.
Недалеко от Петрозаводска расположен старейший русский курорт "Марциальные воды", основанный по указу Петра I в 1721 году в честь окончания Северной войны, где сохранилась церковь Апостола Петра, построенная по проекту царя и, конечно, сами источники с минеральной водой.

В нескольких десятках метров от памятника установлена мемориальная доска, сообщающая краткую история памятника:
Текст на мемориальной доске:
"Памятник Петру I
основателю г. Петрозаводска
был заложен в 1872 году
на Круглой площади
(ныне пл. В. И. Ленина)
в связи с 200 летием
со дня рождения Петра I
и открыт 30.VI.1873 года
в день празднования
100-летия Александровского
(Онежского) завода.
В 1978 году установлен
на Онежской набережной.
Скульптор И. Н. Шредер.
Архитектор И. А. Монигетти"

Сергей Жуков

Пётр Великий основал этот город

Амано Эрис Велиалитовна

мятник расположен в центре Петровского сквера [5], который с северо-востока ограничен причалами, с юго-запада Онежской набережной, с юго-востока водным вокзалом и проспектом Карла Маркса и с северо-запада Петрозаводской губой Онежского озера [3]. Сквер спроектирован архитектором Вячеславом Васильевичем Бугашевым [6]. Центральная площадка сквера, на которой собственно и стоит памятник, выложена брусчаткой из шокшинского малинового кварцита [3]. К ней ведут восемь дорожек, выложенных каменной крошкой, вдоль которых растут декоративные кустарники [3]. Сам сквер засажен в основном берёзами. Вокруг памятника располагается восьмиугольный цветник, ограждённый кованой решёткой [3].

Пётр изображён стоящим прямо, левая нога немного выдвинута вперёд [3]. Одет в военный парадный мундир до колен, подпоясанный кушаком; через правое плечо перекинута орденская лента, на груди Андреевская звезда, на ногах ботфорты со шпорами, а на его боку висит шпага [3]. Правая рука императора указывает на место основания Петрозаводска — устье реки Лососинки, где в 1703 году был заложен металлургический и оружейный завод; в левой опущенной руке Пётр держит свиток [3]. Фигура отлита из бронзы. Четырёхгранный пьедестал выполнен в традициях памятников барокко, изготовлен из серого сердобольского гранита [прим. 1][3]. На передней грани пьедестала расположен картуш. На ней же выложены слова из бронзовых букв:

Petr Postament.jpg Надпись на пьедестале памятника:
«
Императору
Петру Великому
основателю
Петрозаводска

1672—1872

»
Общая высота памятника составляет 6 метров 30 сантиметров, высота фигуры Петра — 2 метра 90 сантиметров, пьедестала — 3 метра 40 сантиметров [7]. Весит статуя императора более 1 тонны [7].

В нескольких десятках метров от памятника установлена мемориальная доска, сообщающая краткую историю памятника:

Мемориальная доска у памятника петру. JPG Текст на мемориальной доске:
«
Памятник Петру I
основателю г. Петрозаводска
был заложен в 1872 году
на Круглой площади
(ныне пл. В. И. Ленина)
в связи с 200 летием
со дня рождения Петра I
и открыт 30.VI.1873 года
в день празднования
100-летия Александровского
(Онежского) завода.
В 1978 году установлен
на Онежской набережной.
Скульптор И. Н. Шредер.
Архитектор И. А. Монигетти.
»
По отзывам специалистов, памятник является одним из самых лучших и наиболее удачных памятников Петру Первому, наравне с Медным всадником, памятниками у Михайловского замка в Санкт-Петербурге и в Таганроге [7]. Однако многие эксперты говорят о неудачном месторасположении памятника [7][8], так как здесь он оторван от гражданской и промышленной застройки конца XVIII — XIX веков [3][7]. Время от времени звучат призывы к переносу памятника на своё историческое место — Круглую площадь [7][8].

Пётр I и Карелия [править | править код]

Император Пётр I
Создание в Петрозаводске памятника Петру I было вызвано тем, что события петровской эпохи непосредственно коснулись Карелии и во многом определили её дальнейшую историю.

Первый визит царя в Карелию состоялся в 1702 году. Тогда он с гвардией, канцелярией и свитой силами карельских крестьян прокладывал так называемую «Осудареву дорогу» (путь волоком от села Нюхча на берегу Белого моря до Повенца на берегу Онежского озера) для завоевания крепости Нотебург [прим. 2] у шведов. Этот визит позволил Петру оценить возможности края и использовать их в дальнейших планах [9][10].

По приказу Петра I в 1702 году в устье реки Сясь была основана первая судостроительная верфь на Ладожском озере и, в том же 1702 году, на реке Свирь была заложена Олонецкая верфь. Для обеспечения верфей железными припасами и корабельным вооружением по приказу царя на территории Олонецкого уезда были основаны

Мария Корнюхина

Петр 1 основал Петрозаводск

Дмитрий Ионов

Петрозаводск - Основан как Петровская слобода при строительстве по указу Петра I железоделательного и пушечно-литейного завода при месторождении озерной железной руды. В 1777 году Петровская слобода была преобразована в уездный город Петрозаводск.
Архангельск - Мастерство местных плотников и выгодное расположение порта стали причиной интереса к Архангельску Петра I. На острове Соломбала Петр построил верфь и основал Адмиралтейство.
Санкт-Петербург основан в 1703 году Петром I.

Константин Ковалевский

Надпись на пьедестале памятника:

"Императору
Петру Великому
основателю
Петрозаводска
1672—1872"

Петрозаводск
9 сентября 1703 заложен как Петровская слобода.
Недалеко от Петрозаводска расположен старейший русский курорт "Марциальные воды", основанный по указу Петра I в 1721 году в честь окончания Северной войны, где сохранилась церковь Апостола Петра, построенная по проекту царя и, конечно, сами источники с минеральной водой.

В нескольких десятках метров от памятника установлена мемориальная доска, сообщающая краткую история памятника:
Текст на мемориальной доске:
"Памятник Петру I
основателю г. Петрозаводска
был заложен в 1872 году
на Круглой площади
(ныне пл. В. И. Ленина)
в связи с 200 летием
со дня рождения Петра I
и открыт 30.VI.1873 года
в день празднования
100-летия Александровского
(Онежского) завода.
В 1978 году установлен
на Онежской набережной.
Скульптор И. Н. Шредер.

Архитектор И. А. Монигетти"

Абдуллоев Олимжон

Пётр основатель оружейного завода