Галина

И. С. Тургенев «Ася» (отзыв) С. Тургенев «Ася» (отзыв)

Денис

Лично мне повесть понравилась, и вам почитать советую. Очень занятно, читается на одном дыхании.

Ольга

На первый взгляд обычная история: любовь, страданья и расставания. В некоторых героях мы узнаем себя. Порой мы боимся перейти какую-то грань, боимся ответственности за кого-то или за что-то. А потом страдаем, потому что не сделали, так как подсказывало сердце.

Так и происходит с героем Н. Н в повести «Ася» . Он боится быть ответственным за судьбу Аси ведь она так юна ей всего та семнадцать лет. Н. Н понимает, что любовь-это трудная душевная работа, которая требует ответственности, мужества, каких-то жертв ради любимого человека. Он ограждает себя от волнений, забот о ком-то, возможно, он не хочет себя ничем отягощать.

А может быть дело в другом? Ася ведь не была из аристократического круга, в отличие от Н. Н. Ей было семнадцать лет, а в этом возрасте большинство молодых людей непредсказуемы и смелы. Может быть Н. Н этого и боялся, что Ася непредсказуема, что у неё часто меняется настроение. Может, его преследовал страх, что из-за неё ему будет неловко в аристократическом обществе.

Мы не можем точно знать, что послужило такому финалу, а можем лишь предполагать. Возможно, эти два чем-то похожие и отличавшиеся человека могли бы быть вместе, но этого не произошло. Мы знаем всего лишь, что, уже состарившись, оставшись одиноким, так и не встретив настоящей любви, Н. Н. , как самое дорогое, хранит цветок герани брошенный ему Асей. История Аси и Н. Н – предостережение нам, молодым: ведь, действительно, «у счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день, а мгновение» . Поэтому нужно ценить и беречь любовь и любимых, понимая их и прощая им маленькие капризы.

Татьяна* Sh*

замечательное произведение, не чета современным