Рамай

достаточно ли 5 г NaOH для полной нейтрализации 5 г серной кислоты?

если можно подробнее пожалуйста!

Валерия Рыбка

нет. надо в два раза больше, так как HSO4 двухвалентная, а NaOH одновалентный.

Сергей Лебедев

Вполне достаточно! Нужно сравнить их по количеству вещества:
Количество NaOH: n=m/M = 5 г/40 г/моль =0,125
Количество H2SO4: n=m/M = 5г/98 г/моль = 0,051 моль
Реакция: 2NaOH + H2SO4 = 2H2O + N2SO4
Про уравнению видно, что на нейтрализацию кислоты потребуется вдвое больше щёлочи, т. е. 0,102 моль. Щелочь - в избытке