Мр
Мришк

Почему СГА начала устанавливать свою "демократию" с бомбардировок Хиросимы и Нагасаки ?

Нюша Ф.

Чисто попробовать: прокатит или нет? Тем более, что война уже заканчивалась, через три дня должен был подключиться СССР и количество подопытных врагов сокращалось бы на глазах. Когда еще подвернется такая оказия? Короче, следовало торопиться с обкаткой нового оружия.
Прокатило, блин.. . С тех пор прокатывало еще не единожды, правда уже без расщепления атомов урана. Слава Богу. И советской ядерной программе...

Ann __

Япония подло начала и жестоко продолжала войну против США.
Нужно было испытать новое оружие, продемонстрировать его эффективность Сталину, сломить сопротивление японцев = уменьшить потери своих солдат, к чему американцы относятся очень чувствительно.

И они установили демократию в Японии и помогли Японии стать одной из ведущих стран мира.

Crazy Mart

если бы у ссср была бомба и был бы ты там и сказал что не нужно кидать бомбу на японию, то не только тебя бы растреляли а и отымели бы всю твою семью .. от мала до велика. . признав врагами народа.. . ПО ОЦЕНКАМ И НАШИХ АНАЛИТИКОВ И НЕ НАШИХ, бомба спасла около двух миллионов наших солдат, ну при наземной войне на територии японии, окло миллиона амеров и до семи миллионов японцев, и гражданских и военных. . ТАКОЙ ВОТ РАСКЛАД . А БОМБЫ ДВЕ УБИЛИ ДВЕСТИ МИЛЛИОНОВ ВСЕГО .. мало этого вполне была возможна окупация японии сссром, МИНИСТР ОБОРОНЫ ЯПОНИИ НЕ ТАК ДАВНО СКАЗАЛ СЛЕДУЮЩЕЕ С МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРИБУННЫ, АТОМНАЯ БОМБАРДИРОВКА ЯПОНСКИХ ГОРОДОВ БЫЛА МЕНЬШИМ ИЗ ЗОЛ ПО СРАВНЕНИЮ С ВОЗМОЖНОЙ ОККУПАЦИЕЙ ЯПОНИИ СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ" и я с ним согласен ПОЛУЧИЛАСЬ БЫ ВТОРАЯ СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ИЗ ЯПОНИИ ПОД НАШИМ ЧУТКИМ РУКОВОДСТВОМ. . между прочим министр уроженец НАГОСАКИ. . ну родился там..

Tima Edelmann

было бы демократичней перебить несколько миллионов японцев в наземной операции ???))) и они на тот момент не демократию устанавливали. . а завершали войну. . войну которую начинали не они ...

Ирина Белова

Значительно раньше.. . После Первой мировой войны доллар заменил фунт-стерлинг в качестве мировой валюты.. . и началось "установление"... Во Второй мировой доллар укрепился...